Четыре двора, двухсотметровую лестницу и парк «Свирская Ривьера» отремонтируют в Свирске

По инф. ИА Телеинформ   
04.08.2022 13:09

Дворы и общественные территории в Свирске, где идет ремонт и благоустройство, посетил во время рабочей поездки председатель Законодательного собрания Иркутской области, первый заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Ведерников вместе с мэром города Владимиром Орноевым. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Всего этим летом в Свирске проведут комплексный ремонт четырех дворов, расположенных на улицах Комсомольская и Ленина по программе «Формирование комфортной городской среды», а также партпроектам «Безопасные дороги» и «Городская среда». При этом необходимые виды работ синхронизируются. На всех площадках не только заменят асфальт и бордюры, установят лавочки и урны, сделают освещение, но и оборудуют игровые площадки, обновят инженерные коммуникации, отремонтируют цоколи. Кроме того, будут установлены антивандальные скульптуры, а также, по просьбе жителей, домики для бездомных кошек со спальными местами и кормушками.

– В Государственную думу недавно поступил законопроект о муниципально-частном партнерстве, а в городах Иркутской области он уже реализуется на практике. Так, в Свирске на ремонт дворов направляются не только бюджетные деньги, но и средства управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, частные пожертвования. Это очень грамотный хозяйский подход, – отметил Александр Ведерников.

Кроме того, практически завершена реконструкция лестницы протяженностью двести метров на улице Мира, которая соединяет нижнюю и верхнюю части города. А в октябре этого года жители увидят итоги второго этапа благоустройства парка культуры и отдыха «Свирская Ривьера». На территории площадью более трех гектаров появится детская площадка в форме озера Байкал, скульптуры острова Ольхон, ветров Баргузин, Сарма, Верховик, Култук, фонтан в виде шаман-камня. Помимо этого, по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, начат капитальный ремонт дороги, которая ведет к парку отдыха.

Также в Свирске Александр Ведерников провел личный прием граждан, где поднимались вопросы вывоза мусора с территории садоводств, мест размещения контейнерных площадок и начисления пенсионных пособий. Он отметил, что мероприятия по благоустройству территорий и по ремонту дорог входят в народную программу партии «Единая Россия».

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика