Две медорганизации отремонтируют в Забайкалье на случай второй волны коронавируса

По инф. ЗабИнфо   
20.08.2020 22:44

Центр медицинской реабилитации «Дарасун» и помещение станции скорой медицинской помощи в посёлке Антипиха отремонтируют для размещения пациентов в случае второй волны коронавируса. Средства выделены Фондом развития Дальнего Востока и уже поступили в регион.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава края, общая сумма финансирования - 34 миллиона рублей, из которых 22,1 миллиона предназначены для выполнения ремонтных работ в старейшей здравнице региона – центре медицинской реабилитации «Дарасун». Сегодня здесь проходят восстановительное лечение после перенесенной коронавирусной инфекции забайкальцы, выписавшиеся из моностационаров края. Кроме того, в «Дарасун» по-прежнему направляются забайкальцы, нуждающиеся в ранней реабилитации, - после инсультов, инфарктов и операций на сердце.

«На сегодняшний день реабилитацию после «ковидной» пневмонии у нас прошли 624 человека. Им были назначены физиотерапевтические процедуры, ультразвуковая, ингаляционная терапии, теплолечение, ручной и аппаратный массаж, занятия лечебной физкультурой, лечение минеральной водой, после чего выраженный положительный эффект отмечался у более 80% пациентов», - рассказала главный врач центра Ирина Шимко.

По ее словам, в случае второй волны COVID-19 в медорганизации будет развернут обсерватор на 200 коек. Для этого уже в ближайшее время планируется отремонтировать основной корпус, заменить входную группу, окна, сантехнику, выполнить отделку помещений.

«Здание старое, 1964 года постройки, капремонт здесь ни разу не проводился, мы выполнили лишь текущий – своими силами. Приведение в порядок медорганизации будет большим шагом вперед в развитии центра и позволит лечить пациентов в более комфортных условиях», - отметила Ирина Шимко.

Еще почти 12 миллионов рублей планируется потратить на дополнительные работы в помещении станции скорой медицинской помощи, где уже идет капремонт в рамках плана социального развития центров экономического роста.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика