«Единая Россия» призвала школы Приангарья активнее участвовать в программе капремонта

По инф. ИА Телеинформ   
16.09.2022 21:34

Члены штабов родительского контроля рассмотрели, как проходит капитальный ремонт школ в Иркутской области и каким образом решаются сопутствующие вопросы. Обсуждение прошло на площадке Иркутского регионального отделения «Единой России», сообщает пресс-служба партии.

Из сопутствующих вопросов обсудили: подвоз детей к временным местам обучения, организацию горячего питания, сухие пайки для детей с ОВЗ и иных льготных категорий в случае дистанционного обучения. Член президиума политсовета Иркутского реготделения партии, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова отметила важность участия родителей в мониторинге капремонта и принятии решений по вопросам, с ним связанным.

Напомним, капремонт объектов образования проходит в рамках исполнения народной программы партии. В 2022 году за счет средств федерального бюджета в Иркутской области должны быть выполнены и сданы 22 объекта. Плюс к этому 16 школ, капремонт которых рассчитан на два года – 2022 и 2023. В течение 2023 года работы должны быть начаты и завершены еще на 26 объектах. Из них по восьми школам уже определен объем финансирования, по 18, включенным дополнительно, еще нет. Но, как отметила начальник отдела планирования текущего, капитального ремонта и ресурсного обеспечения министерства образования Иркутской области Елена Тюльпанова, минпросвещения РФ уже приняло решение по их капремонту. В заявку на 2024-2025 годы пока включены всего 34 объекта.

– Это не так много из того объема школ, которые нуждаются в капитальном ремонте. Многое зависит от администраций муниципальных образований: нужна подготовка проектно-сметной документации. Программа рассчитана до 2026 года. Это отличная возможность, она впервые нам дана – отремонтировать такое большое количество школ, поставить современное оборудование, обеспечить школы средствами для антитеррористической защищенности. Призываю родительскую общественность вести работу с директорами школ, чтобы они взаимодействовали с администрациями районов, готовили документацию и активно участвовали в программе. Минпросвещения РФ готово профинансировать каждую нашу заявку, – отметила Елена Тюльпанова.

Федеральная программа «Модернизация школьных систем образования», инициированная «Единой Россией», включает не только капитальный ремонт школ, не только «количественные» показатели, но и качественные.

– Программа рассчитана не только на то, что нам нужно какие-то ограждающие конструкции отремонтировать, стены, потолки, сантехнику и электропроводку, но она также призвана наполнить новым оборудованием, новым обучающим материалом наши школы после капремонта. В нее заложено еще и повышение квалификации педагогического состава. И это здорово. Когда приезжаешь в школы, прошедшие капитальный ремонт, это классно: мы сами в таких школах не учились. Сегодня создаются точки притяжения, точки роста, где не только образовательный процесс, но еще и увлекательный процесс создается – само пространство, куда хочется пойти, – сказал председатель регионального штаба родительского общественного контроля Иркутской области Александр Константинов.

Он также отметил, что со стороны родительских штабов и местных отделений «Единой России» есть рекомендации: чтобы в программу входило еще и благоустройство территории, так как зачастую, особенно в сельской местности, школа – это не только образовательное учреждение, но и место активностей для всего поселения. Здесь на школьном стадионе могут проходить спортивные, культурные и иные массовые мероприятия.

На видеоконференцсвязь с Иркутском вышли штабы родительского контроля из ряда городов и районов Иркутской области, где сейчас проходят капремонты школ: Свирск, где на капремонт стала школа № 3 и учеников распределили по двум другим школам; Киренский район, где в капремонт вступили три школы и организован процесс подвоза учеников; Усть-Кутский, Иркутский районы.

Вопросы, на которые обратила внимание Ирина Синцова – это каким образом организовано питание для школьников, временно переведенных в другие школы, формируются ли сухие пайки для дертей с ОВЗ, находящихся на дистанте, и другие.

Еще один принципиальный вопрос, от которого зависит, в том числе, качество ремонта – это увеличение смет в случае удорожания материалов. Сейчас подрядчики могут рассчитывать на удовлетворение своих заявок, если у них есть подтверждение роста цен. Для этого не требуется повторная экспертиза проекта. Это необходимо для скорейшего завершения капремонта.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 
С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 
19 учреждений культуры капитально отремонтируют в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 19 учреждений культуры. Это дома культуры, библиотеки, детские школы искусств и другие объекты. На это из федерального и областного бюджета выделено 847 млн рублей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика