«Единая Россия» в Иркутской области провела субботники на территориях возле мемориалов памяти воинам Великой Отечественной войны

По инф. ИА Телеинформ   
06.05.2022 23:27

Активисты «Единой России», «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтеры Победы» провели субботники у памятников и мемориальных комплексов героям Великой Отечественной войны во всех городах и районах Иркутской области.

Это не только дань уважения победителям, но и реальный вклад в сохранение нашей исторической памяти, передача молодому поколению страны миссии российского народа по борьбе с фашизмом и нацизмом. За каждым памятником – наша история, пишет пресс-служба партии.

Так, в Куйтуне участники акции «Международный субботник» навели порядок возле памятника «Погибшим Лётчикам». 21 мая 1942 года на самолете ПС-40 пилот-инструктор Николай Дядечко с экипажем в составе пилота Георгия Миронова, бортрадиста Владимира Вайнера и бортмеханика Николая Пакусаева вылетели из Новосибирска в Иркутск. 22 мая они возвращались в Новосибирск. В районе поселка Куйтун в самолете возникла неисправность, из-за которой требовалось совершить вынужденную посадку. По рассказам очевидцев, пилоты решили посадить самолет на западной окраине Куйтуна, но увидев работающих в поле людей, отказались от этой мысли и попытались вновь набрать высоту. Но самолет начал резко ее терять. По приказу Дядечко бортрадист Вайнер и пилот Миронов с парашютами покинули самолет. Из-за малой высоты парашюты не успели раскрыться. Пилоты погибли от множественных травм. Члены местного отделения «Единой России» совместно с молодогвардейцами навели порядок вокруг воинских захоронений, помыли мемориальную плиту и возложили цветы.

Завесу истории открывает и мемориальный комплекс в Слюдянском районе. На мемориале Звездочка в пади Улунтуй – месте захоронения умерших в годы войны в Слюдянском эвакуационном госпитале – провели субботник ПСЧ №52 МЧС России. Участие в международном субботнике принимали активисты Слюдянского местного отделения Партии «Единая Россия» и активная молодежь.

В городе Братске уже стало доброй традицией проводить весной субботники у памятных мест и памятников павшим в годы войны воинам. Особое внимание в этом году было уделено мемориальному комплексу Славы, где на вечный покой поставлены самолет МиГ-17 и танк Т-34.

В поселке Усть-Ордынский на субботник к военному мемориалу «Танк» вышли единороссы совместно с администрацией муниципального образования «Усть-Ордынское». Они не только убрали окружающую территорию, но и обновили сам мемориальный комплекс – отмыли ограждения и танк, нанесли свежую краску.

Иркутское районное местное отделение «Единой России» сообщает, что в канун Дня Победы партийные активисты, главы поселений и волонтеры приняли участие в субботниках и уборке всех памятных мест, а их на территории Иркутского района 73. Это аллеи, скверы, мемориалы и другие. Уборка продолжается во всех поседениях Иркутского района.

Сотрудники Иркутского регионального исполкома «Единой России» всем коллективом вышли на субботник на Курсантскую аллею ИВВАИУ, где привели в порядок штендеры, на которых рассказывается о подвиге иркутян во время Великой Отечественной войны.

В ряде муниципальных образований субботники у мемориалов Памяти пройдут в предстоящие выходные дни 7-8 мая. Так, в Ангарске «Волонтеры Победы» и члены местного отделения «Единой России» 7 мая проведут субботник возле музея Победы.

Как сообщил региональный руководитель партийного проекта «Историческая память» Виталий Перетолчин, «Единая Россия» в Иркутской области в ходе подготовительных мероприятий к празднованию Дня Победы проверила состояние всех мемориальных комплексов воинам Великой Отечественной войны.

А над административными зданиями в Иркутской области в эти дни поднимаются алые знамена Победы. Столь масштабная акция проходит в регионе в этом году впервые. Ее инициатором стало Законодательное Собрание Иркутской области.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Сергей Шмидт - серия колонок