Единороссы организуют постоянный общественный контроль за объектами благоустройства в Иркутске

По инф. ИА Телеинформ   
13.04.2021 14:13

Второй этап благоустройства парка в иркутском Жилкино по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется провести в этом году под пристальным присмотром общественного контроля, сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

Проверку состояния первого этапа благоустройства сквера на улице Шахтерской в Иркутске провела депутат «Единой России», координатор партийного проекта «Городская среда» Наталья Дикусарова совместно представителями муниципалитета и городской думы. Их сопровождали профессиональные эксперты по приемке объектов благоустройства и общественники.

Новый парк расположен на месте снесенных аварийных домов и завершение его обустройства планируется в этом году. Строительство парка началось в 2019 году в рамках проекта «Народные инициативы». Продолжили работы в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды». На данном этапе здесь уже установлены детская и спортивная площадки, спортивные тренажеры, светодиодные конструкции. По мнению депутата округа Светланы Кузнецовой, которая также приняла участие в проверке, общественное место стало востребованным.

– Проект входит в завершающую стадию и совсем скоро жители смогут в полной мере воспользоваться новым местом отдыха, – отметил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов. – Сегодня мы удостоверились, что выполненные работы проведены качественно. Установленные спортивные тренажеры и детские площадки не подверглись разрушающему воздействию зимы, нигде не были обнаружены трещины в краске, ржавчина или дыры в мягком покрытии площадки.

Наталья Дикусарова отметила необходимость общественного контроля и учета мнения жителей, которые будут пользоваться объектами.

– Есть решение проводить рейды с привлечением активистов ежемесячно. Для повышения эффективности реализации нацпроектов и контроля расходования бюджета со стороны горожан, приглашаем всех желающих принять участие в общественном контроле, – сообщила депутат.

По словам Дикусаровой, в планах «Единой России» проверить состояние всех объектов, реализованных в прошлые годы по программе «Формирование комфортной городской среды». В зоне внимания партийцев также проекты, обустройство которых запланировано в этом году. Во время рейдов проверяющие будут заполнять чек-листы, в которых дадут свою оценку состоянию лавочек, дорожек, малых архитектурных форм, освещения, детских и спортивных площадок. Отдельно оцениваться будет санитарное состояние объекта и готовность жителей выходить на субботник на территории общественного пространства.

– Сейчас мы работаем над возможностью предоставлять информацию по итогам контроля онлайн, что позволит любому желающему в любое время провести свой собственный контроль, – пояснила депутат.

Антон Красноштанов добавил, что это не последняя проверка.

– Наши специалисты по приемке объектов покажут, как это делать, на что нужно обращать внимание в первую очередь. В случае обнаружения дефектов подрядчики будут обязаны переделать свою работу за собственный счет, – сказал он.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 
В Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

С 17 по 19 апреля в Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», она традиционно демонстрирует результаты работы транспортной отрасли за год (0+).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент