Этнопарк появился в Нукутском районе

ИА БайкалИнформ   
20.11.2025 19:17

В Нукутском районе появилось новое общественное пространство для отдыха жителей села Нукуты – этнопарк.

Его оборудовали на улице Набережная, сообщает пресс-служба главы региона. Работы провели по федеральному проекту «Благоустройство сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Цели и задачи программы также отвечают инициативе нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

При благоустройстве нового пространства для детей установлены малые архитектурные формы: скамейки, качели, интерактивные и развивающие стенды в виде сельхозживотных. Для взрослых сделали уличную мебель, перголы и беседки. По всей площади этнопарка установлено освещение со светодиодными светильниками, за счет внебюджетных источников для массовых праздничных и культурных мероприятий на территории парка сделали юрту. Общая стоимость проекта – 4,2 млн рублей.

Летом 2025 года ход строительства проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Тогда глава региона отметил, что это не первый такой масштабный для сельской территории Нукутского района проект, который администрация муниципалитета в разное время реализовывала совместно с министерствами различного профиля, а также, взаимодействуя с инициативными жителями и организациями-инвесторами.

– Благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» сегодня сёла становятся более комфортными и качественными для жизни сельчан, а некоторые объекты благоустройства не уступают городским. Очень важно, что сами жители проявляют инициативу и участвуют в мероприятиях, направленных на комфорт и преображение своего села. В свою очередь, правительство региона будет стараться находить разные механизмы, чтобы поддержать эти инициативы, – отметил Игорь Кобзев.

Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, всего в этом году в Нукутском районе на основании заявок, поступивших от администрации данного муниципалитета в рамках мероприятий по благоустройству сельских территорий, реализовано 16 проектов. Всего в 2025 году в восьми районах Приангарья реализовано 22 проекта по благоустройству сельских территорий.

Новости ЖКХ и транспорта

ИЭСК ставит современные провода на воздушные линии в Шелеховском районе

В рамках плана по повышению надежности электросетей компания начала реконструкцию воздушных линий между городом Шелехов и селом Баклаши, меняя старые провода на современные с сердечником из композитного материала с добавлением графита.

 
Иркутские садоводы оформили клумбу в центре города

Активисты Иркутского городского клуба садоводов-опытников имени А. К. Томсона высадили цветы на пересечении улиц Российской и Марата.

 
Колонна ретроавтомобилей проедет по улицам Иркутска в День города

В День города 6 июня в Иркутске пройдет парад и выставка ретроавтомобилей, объединяющие историю отечественного автомобилестроения и память о нескольких поколениях иркутян.

 
Подрядчика в Ангарске обязали устранить дефекты после капремонта домов

В Ангарске подрядчик устранил дефекты, выявленные после капитального ремонта трех многоквартирных домов, только после предупреждения об уголовной ответственности.

 
Прием заявок на конкурс инициативных проектов стартовал в Иркутской области

Жители Приангарья в пятый раз могут реализовать проекты развития территорий с помощью механизма инициативного бюджетирования.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент