Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра

По инф ИА Телеинформ   
11.11.2021 12:09

Законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра призван избавить автовладельцев от регулярных утомительных и зачастую бессмысленных процедур, заявил один из авторов документа, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он указал, что теперь эта процедура будет необходима лишь перед постановкой подержанной машины на учет, но и то только в случае, если она старше четырех лет.

– При этом в коммерческих и пассажирских перевозках, для такси и грузовых автомобилей правила техосмотра не меняются – там совершенно другие условия эксплуатации, и регулярный техосмотр оправдан и необходим. Наш законопроект уже нашел поддержку в Правительстве. Сейчас задача – максимально оперативно обеспечить его принятие в Госдуме с тем, чтобы он как можно скорее заработал на практике, – сказал Андрей Турчак.

По словам депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Якубовского, после принятия законопроекта в следующих чтениях и вступлении его в силу, техосмотр будет нужен только при постановке автомобиля или мотоцикла на учёт, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов транспортного средства старше 4 лет.

– На мой взгляд, обязательная процедура техосмотра для владельцев личных авто себя изжила. Сейчас это просто дополнительная статья дохода для аккредитованных СТО. Контролировать состояние своего авто или мотоцикла и следить за ним должен сам владелец, – подчеркнул Александр Якубовский.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, выступая на пленарном заседании, напомнил, что согласно действующему законодательству ответственность за техническое состояние транспорта возложена на владельца, а эксплуатация неисправных автомобилей – запрещена.

В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО – очень низкая. Кроме того, Венская конвенция о дорожном движении (Россия является ее участницей) предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 т, а также прицепов к ним.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство поддерживает законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. Инициативу также одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Сейчас вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин – моложе десяти лет. По действующим нормам, регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре и более лет.

Документ подготовили Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов (фракция «Единой России»), председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 
С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика