Готовность Приангарья к отопительному сезону обсудили депутаты фракции «Единой России» в ЗС

Ольга Шарипова   
02.10.2020 23:52

Готовность коммунальных систем к отопительному сезону обсудили члены фракции «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области в конце сентября. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Ветрова, ожидается, что к 1 октября все дома и социальные объекты будут подключены к теплоснабжению.

– Пока из 997 коммунальных котельных запущено 995, еще две находятся в процессе запуска – в поселке Янгель Нижнеилимского района и в Усть-Куте. Ожидается, что в ближайшие дни начнется плановое подключение этих котельных, – сообщил Евгений Ветров. – 13 ТЭЦ работали и летом, но теперь они обеспечивают жителей региона не только горячей водой, но и теплоснабжением.

К теплу уже подключено 97,2% жилого фонда и 99% объектов социальной инфраструктуры. В 2020 году, несмотря на пандемию и проблемы коммунальных служб со сбором платежей, удалось не сбавить темпы работы по подготовке к зиме, а даже нарастить их. Так, на 123% выполнен план по замене теплосетей – вместо 48 км сделали около 60 км; на 121% – по перекладке водопроводных сетей. Кроме того, практически полностью выполнены работы по замене электрических сетей – 677 км.

– Мы продолжаем выводить из эксплуатации неэффективные котельные. Субсидируем муниципальные образования и стимулируем их к заключению концессионных соглашений по выводу из эксплуатации таких котельных, в первую очередь, мазутных, и перевод их на древесное биотопливо там, где имеется сырьевая база, и на традиционные источники – уголь. Это позволяет снизить себестоимость производства тепловой энергии, – сообщил замминистра.

По его словам, в Иркутской области уже сформированы необходимые запасы топлива. Общая потребность угля на отопительный период составляет 1550 тысяч тонн, а нормативный запас – 213,5 тысячи тонн, при этом сейчас уже заготовлено 377,7 тысячи тонн, что на 177% больше. Что касается жидкого топлива – мазута и дизеля, то общая потребность составляет 53,5 тысячи тонн, нормативный запас – 11,7 тысячи тонн, а заготовлено уже 23,2 тысячи тонн, то есть 198,2%.

– По «северному завозу» во время навигации мы должны были завезти около 115 тысяч тонн топлива – около 100 тысяч тонн угля и 15 тысяч тонн нефтепродуктов. Сейчас мы завезли 77,9 тысячи тонн топлива. Дальнейший завоз будет вестись по комбинированной схеме – по железной дороге и автотранспортом, – сказал Евгений Ветров. – Проблем с наличием топлива в северных районах Иркутской области нет. Есть вопросы финансирования «северного завоза»: мы понимаем, что мы везем топливо авансом – получаем топливо в 2020 году, а рассчитываемся с поставщиками в 2021 году.

Заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия», председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов поинтересовался, как проблему этого кассового разрыва – когда доставленное топливо оплачивают только в следующем году – планируют решать в дальнейшем. Замминистра заверил, что министерство сможет выплатить поставщикам аванс на 2021 год в декабре, если на это будут бюджетные средства.

– В динамике у нас нет сильного прироста задолженности. Поэтому говорить о том, что сейчас как снежный ком увеличивается задолженность перед предприятиями, не приходится. Вопрос только в финансировании, – заключил Евгений Ветров.

Николай Труфанов отметил, что системные задержки с выплатами могут привести к тому, что в последующие годы угольные компании будут работать только при наличии предоплаты. Виктор Шпаков обратил внимание на проблему поселка Лесогорск Чунского района, который не обеспечен топливом в полном объеме.

– О проблеме мы знаем. В сентябре я ездил в Лесогорск: проблему с топливом они обозначили, мы наметили план действий. До ноября запас топлива сформирован за счет средств ресурсоснабжающей организации, – пояснил замминистра, отметив, что они также займутся взысканием задолженности с потребителей, которые не платят за услуги.

– Когда речь идет о подготовке к зиме, то мы говорим и о ремонтах. Ремонт любого характера и объема проводится на основании наличия проектно-сметной документации. Однако бывают виды работ, которые нужно проводить экстренно, поэтому готовиться к ним за год очень тяжело. Приведу пример: в Лесогорске нужно было отремонтировать четыре метра трубы в котельной, поскольку она была под угрозой разрушения. Мы два года делали ПСД, чтобы получить два млн рублей на ремонт. Возможно ли выделять средства на такие экстренные ремонты без ПСД? – поинтересовалась заместитель секретаря ИРО партии по проектной работе, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

Евгений Ветров заверил, что, когда речь идет о строительстве и реконструкции, то нужно обязательно проектно-сметная документация и одобренная государственная экспертиза, а в случае с капитальным ремонтом можно обойтись только теми документами, которые позволят просчитать объемы работ и выдать заключение технической экспертизы в части достоверности сметной стоимости.

Также парламентарии отметили, что в нынешнем году не должно возникнуть ситуаций, когда работникам котельных на несколько месяцев задерживают заработную плату, а отопительный сезон в каких-либо муниципальных образованиях находится под угрозой срыва. В заключение руководитель фракции «Единой России», вице-спикер Кузьма Алдаров высказал надежду, что очередной отопительные сезон пройдет без сбоев.

Кроме того, руководитель регионального исполнительного комитета ИРО партии «Единая Россия» Ольга Уватова проинформировала депутатов, что в семи муниципальных образованиях состоялись выборы председателей дум, где на этот пост утверждены представители «Единой России»: в Балаганском, Качугском, Заларинском, Усть-Илимском, Тайшетском районах, Черемхово и Ангарске.

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.