Игорь Кобзев: Дорога через Братскую ГЭС станет резервной

По инф. ИА Телеинформ   
03.09.2021 08:11

Проект строительства нового моста через реку Ангара в Братске планируется подготовить к 2025 году. Сама дорога, проходящая по плотине, после того, как появится альтернативный путь, станет резервной.

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании в Братске, состоявшемся в рамках его рабочей поездки по северным территориям, сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

Глава региона проинформировал присутствующих, что ранее президент России Владимир Путин поддержал в рамках двухсторонней встречи вопрос переноса автомобильной и железной дорог с Братской ГЭС.

– Для того чтобы плотина была в  безопасном состоянии, нужно и железную и автомобильную дороги выводить за пределы ГЭС, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также добавил, что необходимость выноса железной дороги и автомагистрали с гидроузла Братской ГЭС поднималась во время его встречи с секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым в Иркутске. Координация данных вопросов Совбезом РФ даёт региону возможность решить их на самом высоком уровне.

Напомним, Братская ГЭС была построена в 1954 году с большим запасом прочности. Однако, характеристики интенсивности движения по ней учитывали реалии тех лет. В настоящее время нагрузка на тело плотины значительно увеличилась. Сейчас по ней проходит в среднем более 13 тысяч автомобилей в сутки, в том числе большегрузных, а также 38 железнодорожных составов, из которых 30 – товарные. В связи с поручением президента России увеличить пропускную способность БАМа, эти нагрузки будут только возрастать. Еще один важный аргумент в пользу выноса транспортных путей за пределы плотины ГЭС – это требования законодательства по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и гидротехнических сооружений.

Напомним, Игорь Кобзев возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму РФ восьмого созыва. Основным направлением народной программы партии является создание условий, при которых российские регионы и муниципальные образования могут развиваться с опорой на собственный потенциал и одновременно использовать все доступные инструменты и механизмы государственной поддержки.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 
С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала