Игорь Кобзев: Дорожный брак подрядчик будет устранять за собственный счёт

По инф. ИА Телеинформ   
02.08.2021 23:44

В течение месяца жители Иркутской области принимали участие в опросе по контролю качества ремонта дорог на сайте 38ок.ru, разработанного при поддержке партии «Единая Россия». Голосование было организовано по поручению губернатора Игоря Кобзева и проходило с 1 по 30 июля. Жителям на выбор было предложено 5 инициатив. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Тема состояния дорог очень волнует жителей региона, это очевидно по количеству участников опроса. Всего на странице сайта «Решают люди» проголосовали 51822 человека.

– В этом году на территории Иркутской области дорожные ремонты идут на 105 дорожных участках. На эти мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» из бюджетов всех уровней направлено 9,17 млрд рублей. В итоге в регионе будет отремонтировано почти 246,6 км дорог. Однако жалоб на качество дорог у людей меньше не становится, поэтому мы будем принимать дополнительные решения, в частности, по приёмке выполненных работ, – сообщил Игорь Кобзев.

Несмотря на внушительное финансирование, качество проделанной подрядчиками работы часто вызывает справедливые нарекания от автомобилистов.

– По каналам обратной связи в соцсетях больше всего вопросов и комментариев я получаю по дорожной теме. Замечания приходят и после проверок общественного контроля, который организует «Единая Россия». Именно поэтому я решил посоветоваться с гражданами на тему – какие меры воздействия на подрядчиков, по их мнению, самые результативные. Я благодарю всех, кто принял участие в опросе, – сообщил Игорь Кобзев.

Подавляющее большинство респондентов выбрали вариант – «переделка брака за свой счёт». За него проголосовали 36,5% человек.

Второе место занял ответ «штраф за некачественную работу». Этот формат наказания подрядчиков поддержали 25,6% участников опроса. Наименее удачной формой контроля, по мнению проголосовавших, является «созданию преимуществ для тех, кто выполняет в срок и качественно». За этот вариант ответа отдали свои голоса лишь 7,8% жителей региона.

Учитывая мнения жителей, Игорь Кобзев принял решение – поручить ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» и органам местного самоуправления осуществлять постоянный контроль работ на текущих объектах совместно с представителями ФКУ Упрдор «Прибайкалье», в случае некачественного выполнения и нарушения сроков – применять к подрядчикам штрафные санкции и применять пени. А также осуществлять жёсткий контроль за устранением гарантийных обязательств всех видов работ по текущему и капитальному ремонту и реконструкции дорог в регионе.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 
В Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

С 17 по 19 апреля в Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», она традиционно демонстрирует результаты работы транспортной отрасли за год (0+).

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала