Игорь Кобзев: Особое внимание – мостам и дорогам

По инф. ИА Телеинформ   
14.09.2021 14:57

Во время рабочей поездки в выходные в Усть-Илимск глава региона Игорь Кобзев проверил ход работ по благоустройству общественной территории, объектов детского отдыха и образования, а также обратил особое внимание на состояние автодорожных трасс и качество работ по их реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

В настоящее время в городе завершается капитальный ремонт дороги по улице Мира. Однако, по мнению губернатора, «дорожное полотно не выдерживает никакой критики».  Глава региона потребовал от подрядчика устранить все замечания, а также дал задание Дорожной службе Иркутской области в последствие проверить качество выполненных работ.

На капремонт дороги по улице Георгия Димитрова в этом году выделили дополнительное финансирование – 40 млн рублей. Работы уже начались. Завершить реконструкцию планируется в конце года. Отремонтировать необходимо также участок дороги по ул. Карла Маркса. Сейчас администрация МО готовит проект и смету. Участок от кольца до перекрёстка Мечтателей будет отремонтирован в нынешнем году, до перекрёстка Белградская – в следующем.

Ещё один важный объект, на который обратил внимание Игорь Кобзев – мост через Ангару. Объект был построен в 70-х годах прошлого столетия. Совсем скоро здесь потребуется капитальный ремонт.

Но для того, чтобы войти в программу «Мосты и путепроводы» на 2023-2024 годы» и привлечь для его реконструкции федеральное финансирование, необходимо своевременно подготовить необходимые документы.

Игорь Кобзев поручил провести дополнительное обследование объекта, а также дал задание министерству транспорта Иркутской области подготовить письмо в федеральное ведомство.

Кроме того, губернатор уделил внимание объектам образования и детского отдыха. Так, городской средней школе № 5, в которой учится около 800 человек, необходим капитальный ремонт. Износ здания составляет 56%.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на замену окон, дверей, крылец. Получено положительное заключение. Согласно расчетам, на эти работы потребуется около 42 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году министерство образования Иркутской области включило объект в рейтинг муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется капитальный ремонт объектов в 2022 году. Вопрос предоставления субсидии на проведение капитального ремонта школы № 5 Усть-Илимска находится на рассмотрении министерства строительства Иркутской области.

В капитальном ремонте нуждается также лагерь отдыха и оздоровления «Лосёнок». Он был построен в 1972 году на берегу Усть-Илимского водохранилища. Первоначально проектная мощность лагеря составляла 370 детей в смену. Они размещались в семи одноэтажных деревянных корпусах и двух железобетонных корпусах. Теперь же популярное место отдыха и оздоровления требует большей вместимости.

С 2012 года, после восстановительных работ, в летний период в лагере отдохнули более шести тысяч детей. В зимний период ежегодно отдыхает около 2000 взрослых и 1500 детей. Программа лагеря входит в ТОП-100 лучших по России, дважды занимала первые места в областном конкурсе среди детских лагерей.

В 2018 году была разработана программа реновации лагеря.  Она предусматривает проведение капитального ремонта, чтобы увеличить количество мест в учреждении и создать условия для более качественного и интересного отдыха.

Напомним, на территории Иркутской области дорожные ремонты идут на 105 дорожных участках. На эти мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» из бюджетов всех уровней направлено 9,17 млрд рублей. В итоге в регионе будет отремонтировано почти 246,6 км дорог.

Организовать общественный контроль всех объектов, реализуемых по нацпроектам, поручил «Единой России» губернатор Игорь Кобзев. Проверки строек и ремонтов проходят в регулярном режиме. В составе групп помимо представителей исполнительной власти, подрядчиков, входят партийцы, общественники, местные жители.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 
В Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

С 17 по 19 апреля в Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», она традиционно демонстрирует результаты работы транспортной отрасли за год (0+).

 
Подготовка к Родительскому дню началась в Улан-Удэ

В Улан-Удэ готовятся к Родительскому дню. В преддверии Дня поминовения усопших, который будет проводиться 14 мая, идет санитарная очистка городских кладбищ. За уборку самих могил отвечают законные представители умерших, сообщает МАУ «Специализированная служба».

 
В Улан-Удэ общественные территории обрабатывают от клещей

Обработка общественных территорий от клещей стартовала в Улан-Удэ. Специалисты обработают 43 городских сквера, острова Комсомольский и Богородский, набережную рек Уда и Селенга, футбольное поле на Верхней Березовке, экологическую тропу от лыжной базы «Снежинка» до Этнографического музея, места массового отдыха в окрестностях ипподрома.

 
Автокредит Сбера теперь можно оформить в любом офисе банка

Сбер расширил возможности для получения автокредита, сообщает пресс-служба банка. Если раньше его можно было оформить только онлайн, то теперь оформление доступно в любом офисе банка по всей стране.

 

О жизни в Китае рассказ