Игорь Кобзев проверил готовность спортивных объектов в Усть-Куте и остался недоволен работами

По инф. ИА Телеинформ   
07.09.2021 12:43

Игорь Кобзев проверил готовность спортивных объектов в Усть-Куте и остался недоволен выполненными подрядчиком работами. Об этом глава региона рассказал в прямом эфире усть-кутской телекомпании.

Основные вопросы, которые задавали жители Усть-Кутского района на прямой линии с губернатором, касались переселения из ветхого и аварийного жилья, качества строительства социальных и спортивных объектов и добросовестности подрядных организаций, сообщает пресс-служба «Единой России».

Так, жители спрашивали, как можно контролировать подрядчиков, которые плохо выполняют свою работу. Волнения устькутчан небезосновательны. В марте в городе был построен новый бассейн, однако он до сих пор не введён в эксплуатацию.

– Я побывал на этом объекте. И крайне недоволен увиденным. Выделяются деньги, чтобы жизнь здесь была комфортной. Результат работ неудовлетворителен. Понимаю, что вы огорчены, но открывать бассейн сейчас нельзя. Объект несёт угрозу здоровью и жизни, – сказал Игорь Кобзев.

Он заверил жителей, что обратится в правоохранительный блок для решения этой проблемы.

– Подрядчик должен либо устранить все недостатки, либо будет возбуждено уголовное дело. Я поставил срок подрядной организации – до 25 сентября исправить недочёты, – сообщил в эфире Кобзев.

Глава региона высказался по поводу ещё одного объекта – физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. На этой площадке тоже много недоработок. Пока они не будут устранены, принять объект невозможно.

Депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Александр Якубовский, дополняя слова губернатора о сложившейся ситуации с двумя спортивными объектами в Усть-Куте, указал на несовершенство действующего федерального закона о контрактной системе в сфере закупок. «В ситуации с бассейном основополагающим был ценовой фактор при выборе подрядчика. Раньше же решение по выбору подрядной организации выносила конкурсная комиссия, и ценовой фактор не был ключевым», – сказал он.

Иркутским региональным отделением «Единой России» ведётся общественный контроль строительства соцобъектов: дорог, детских садов, школ, капремонта. В общественный контроль вовлечено большое количество представителей депутатского корпуса, неравнодушных жителей региона. В результате такой совместной работы о любой проблеме становится известно на начальной стадии. Это позволяет органам госвласти как можно раньше ознакомиться с конкретной проблемой и принять управленческие решения, что дает возможность реализовать проект на более высоком качественном уровне.

  • Напомним, прямая линия с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и депутатом Госдумы Александром Якубовским, посвященная развитию северных районов региона, прошла в эфире телеканала «Диалог» 30 августа.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

О жизни в Китае рассказ