Игорь Кобзев: Реестр недобросовестных подрядчиков создадут в Иркутской области до конца года

По инф. ИА Телеинформ   
08.09.2021 11:24

Реестр недобросовестных подрядчиков создадут в Иркутской области до конца года. Соответствующее поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев министру транспорта и дорожного хозяйства региона Максиму Лобанову. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

В начале прямой линии, прошедшей в соцсетях, Игорь Кобзев вкратце рассказал о текущем положении дел в дорожном хозяйстве и проблемных моментах. Губернатор сообщил, что до конца года будет заключено соглашение со строительными организациями, которые участвуют в подрядных работах по реконструкции федеральных и региональных трасс. Также в документе будут прописаны обязательства, которые они возьмут на себя по содержанию этих дорог.

Глава региона подчеркнул, что особо важно ремонтировать те дороги, которые ведут к населённых пунктам. «Экономика не должна идти в ущерб нужд населения», – добавил он. Он отметил, что до конца года будет создан реестр подрядчиков, «заваливших» дорожные работы в регионе. Он дал соответствующее поручение министру транспорта и дорожного хозяйства региона Максиму Лобанову.

Во время прямой линии мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал о промежуточных итогах строительного сезона в областном центре. Он отметил, что сезон выдался довольно сложным из-за погодных условий и уровня грунтовых вод. В этом году ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведётся на 22-х участках общей протяженностью 22 км. В частности, к началу сентября завершен ремонт участков дорог на улицах Каландаришвили, 7-я Советская, 2-я Батарейная, Ярослава Гашека, Профсоюзная, Космический, переулок Восточный. На Франк-Каменецкого осталось нанести разметку.

– Путепровод на Джамбула будет сдан досрочно, при этом, как вы помните, контракт был на 2023 год, однако на сегодня работы идут со значительным опережением графика, они выполнены на 63%. В итоге на путепроводе появится шесть полос, – подчеркнул градоначальник. – Работы на улицах Украинской и Постышева ведутся по графику, здесь дороги сдадут до 30 сентября, дорогу на Баррикад – 15 октября.

Мэр столицы Приангарья также обратил внимание на неплохой темп работ на Академическом мосту. В плановом режиме ведется ремонт на улицах Украинской, Горной, Постышева и Баррикад.

В народную программу «Единой России» вошло предложение допускать к участию в дорожных работах только те предприятия, которые имеют прозрачную и честную репутацию и не имеют замечаний со стороны жителей и власти.

Напомним, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году по поручению Президента России был переформатирован и, в том числе, получил новое название – «Безопасные качественные дороги». Основные цели проекта – рост количества региональных и муниципальных дорог в нормативном состоянии с 44,9% в 2020 году до 60% в 2030 году. Доля дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии должна вырасти с 69% в 2020 году до 85% в 2024 году и сохраниться на этом уровне до 2030 года. Смертность в ДТП должна быть снижена с 10,9 человек на 100 тыс. населения в 2020 году до 4 человек на 100 тыс. населения в 2030 году.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Сергей Шмидт - серия колонок