Иркутский аэропорт перешел на весенне-летнее расписание

По инф. ИА Телеинформ   
30.03.2021 23:46

Международный аэропорт Иркутск 28 марта перешёл на весенне-летний режим работы. Традиционно, новое расписание вступает в силу в последнее воскресенье марта и будет действовать до конца октября. Об этом сообщает пресс-служба авиаузла.

В этом сезоне из Иркутска полёты совершают более чем по 50 направлениям, в том числе и международным. Рейсы из Иркутска осуществляют 17 авиакомпаний.

Лидером по пассажиропотоку среди российских маршрутов остаётся Москва. В настоящий момент полёты в столичные аэропорты осуществляют 4 авиакомпании: «Аэрофлот» (Шереметьево), S7 Airlines (Домодедово), «Уральские авиалинии» (Домодедово) и «Победа» (Внуково), авиакомпания «ИрАэро» совершает полёты в московский Домодедово через Кызыл. В среднем в сутки они осуществляют 9 рейсов в Москву, в течение сезона этот показатель увеличится.

Также в весенне-летнем расписании имеются такие популярные направления, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Хабаровск, Якутск, Южно-Сахалинск, Магадан, Полярный, Барнаул, Петропавловск-Камчатский и другие.

В этом сезоне напрямую из Иркутска можно отправиться в Сочи. С 1 апреля на маршруте будет работать S7 Airlines, перевозить пассажиров компания планирует на Airbus A320, в пиковый период ожидается до 5 рейсов в неделю. Также из Иркутска в Сочи с 1 июня начнёт перевозить пассажиров авиакомпания Nord Wind (по 2 рейса в неделю), с посадкой в Барнауле из Иркутска в Сочи раз в неделю летает «ИрАэро». С 24 мая полётную программу в Краснодар откроют «Уральские авиалинии», рейс будут осуществлять дважды в неделю. С 18 апреля S7 Airlines начнёт полёты в Симферополь, планируется по 4 рейса в неделю. С 7 июня рейсы в Симферополь с посадкой в Уфе откроет «АЛРОСА».

Из международных курортных направлений на сегодняшний день открыта Турция. Полёты в Анталью 23 марта начала авиакомпания Royal Flight, в конце апреля к ней присоединятся ещё два перевозчика –  AZUR Air и Nordwind Airlines. Также открыты полёты в Киргизию: авиакомпания S7 Airlines по вторникам осуществляет рейс в город Ош, по воскресеньям – в Бишкек, рейсы регулярные, на маршруте работает Airbus A320. С 5 мая компания AZUR Air планирует начать полёты в Объединённые Арабские Эмираты (Дубай).

Широко представлена сеть региональных маршрутов. Лидерами по пассажиропотоку среди местных направлений стали Бодайбо и Усть-Кут, продолжаются полёты в Братск, Ербогачён, Нижнеудинск, Усть-Илимск, Маму. Авиакомпания СиЛА осуществляет полёты в Хужир. С этого года рейсы в Киренск начали субсидировать из областного бюджета.

Важно: в весенне-летнем расписании АО «Международный Аэропорт Иркутск» возможны изменения. Аэропорт Иркутска готов начать обслуживание таких международных направлений, как Таиланд, Монголия, Вьетнам, как только будут открыты границы между странами.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала