Кузьма Алдаров: «Народные инициативы» помогают создавать в селах Иркутской области комфортные детские площадки

По инф. ИА Телеинформ   
27.08.2021 22:59

Продолжается награждение победителей конкурса, организованного «Единой Россией». Кубок и диплом победителя конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики-2020» вручил жителям Осинского района заместитель секретаря ИРО партии, вице-спикер ЗС Иркутской области Кузьма Алдаров.

Как сообщает пресс-служба ИРО ЕР, муниципальное образование «Бурят-Янгуты» стало одним из лучших в номинации «Благоустройство общественных пространств и территорий».

В течение последних двух лет муниципальные власти сосредоточились на создании в селах Осинского района комфортных и безопасных мест для игр детей. Так, в 2020 году в селе Енисей были установлены две детские площадки в центре и на окраине – на улице Молодежная и в 1-ом микрорайоне. Там появились аттракционы, турники, песочницы и горки. Детвора с удовольствием пользуется новыми площадками, а их родители отметили, что теперь у детей появилось безопасное место для игр и общения.

– Проект «Народные инициативы» – это важный инструмент, который помогает решать первоочередные задачи муниципальных образований. При этом люди сами решают, куда направить средства проекта. Где-то это закупка оборудования и техники для школ и домов культуры, где-то ремонт дворов и улиц, а где-то установка детских площадок и благоустройство мест отдыха. Отрадно, что население охотно принимает участие в реализации проекта, – прокомментировал Кузьма Алдаров.

Победители получили сертификат на 100 тысяч рублей, которые они могут направить на решение проблем муниципалитета. К примеру, в «Бурят-Ягутах» эти деньги планируют потратить на покупку двух бурятских луков и машинки для наклейки перьев, которая необходима для изготовления стрел, а также двух футбольных ворот для мини футбола с сеткой.

Напомним, конкурсная комиссия определила победителей в четырех номинациях. Вихоревское МО Братского района и Едогонское МО Тулунского района отмечены как лучшие исполнители мероприятий, направленных на сохранение и благоустройство мест памяти участников Великой Отечественной войны. В номинации по благоустройству общественных пространств и территорий победителями стали МО «Бурят-Янгуты» Осинского района и Ленинский округ Иркутска, в которых созданы детские игровые площадки. Шелеховское городское поселение выиграло в номинации «Развитие дорожной инфраструктуры и сферы ЖКХ». Больше всего лауреатов среди муниципалитетов, выполнивших мероприятия по развитию социальной сферы: в Усть-Удинском районе игровыми площадками оснастили дошкольные учреждения, в Алехниском МО Черемховского района выполнен ремонт культурно-досугового центра, а в Седановском МО Усть-Илимского района благоустроена спортивно-игровая площадка.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала