Мусороперерабатывающий завод в Иркутской области планируют запустить в 2026 году

ИА БайкалИнформ   
28.04.2025 23:01

О реализации в Иркутской области экологических проектов губернатор Игорь Кобзев доложил парламентариям региона во время своего послания.

Так, он остановился на ходе реализации федерального проекта «Чистый воздух», который охватывает восемь промышленных городов, сообщает пресс-служба главы региона. Для каждого из них разработаны комплексные планы по снижению выбросов загрязняющих веществ. Учитывая, что промышленные предприятия вносят основной вклад в загрязнение воздуха (около 90%), главные усилия в программе сосредоточены на модернизации и техническом перевооружении производств.

Результаты этой работы, направленной в том числе на сохранение здоровья жителей, уже есть. Так, например, в динамике за последние три года показатель заболеваемости в Братске по всем причинам и по всем возрастам снизился на 4,3%.

– Наша общая и вполне достижимая цель – к 2036 году вдвое уменьшить объём опасных выбросов по сравнению с 2020 годом. Решение этой задачи требует согласованных действий и власти, и бизнеса, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона доложил о ситуации в сфере обращения с отходами и ликвидацией накопленного экологического ущерба.

– Достигнуты ощутимые результаты в части ликвидации несанкционированных свалок. За последние 5 лет устранено 505 несанкционированных объектов складирования отходов общей площадью почти 300 гектаров, что составляет 58% от выявленных нарушений. Общий объем финансирования из областного бюджета составил 523,2 млн рублей, – сказал глава региона.

Разработаны проекты по объектам загрязнения, расположенным в Слюдянке, Свирске, Зиме, Черемхово. Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области поручено обеспечить взаимодействие с Минприроды России по включению этих объектов в федеральный проект «Генеральная уборка».

С 2019 года в Иркутской области, как и во всей стране, реализуется реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Ежегодно в регионе образуется около 800 тысяч тонн ТКО. В Приангарье создается необходимая инфраструктура, соответствующая современным требованиям действующего экологического законодательства.

Сегодня Иркутская область приступила к реализации значимого для региона проекта – строительству комплексного объекта мощностью обработки ТКО до 405 тысяч тонн в год и мощностью утилизации до 141 тысячи тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году.

Новости ЖКХ и транспорта

Пассажир отсудил у «Аэрофлота» ₽100 тыс: его не пустили в самолет

Во время регистрации молодому человеку заявили, что у него нет документов, подтверждающих право на въезд в Турцию.

 
«Шествием» судов в Листвянке заинтересовалась транспортная прокуратура

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура ведет проверку по факту «шествия» маломерных судов на Байкале до открытия навигационного периода.

 
Два новых туристических автобуса закупят для иркутской «Автоколонны 1880»

Корпорация развития Иркутской области профинансировала новый этап обновления автопарка «Автоколонны 1880». Перевозчику с помощью механизма доращивания увеличили сумму изначального кредита – на 20 млн рублей.

 
Есть признаки: Hyundai готовится вернуться в Россию

Мировой автопроизводитель регистрирует свои товарные знаки в Роспатенте.

 
Сотрудники ИЭСК помогли коллегам устранить аварию в Нижнеилимском районе

Из администрации Нижнеилимского района в филиал Иркутской электросетевой компании поступило обращение: жители посёлков Заморский и Дальний остались без электричества, как и оборудование телекоммуникационных компаний.

 

Сергей Шмидт - серия колонок