Наталья Дикусарова: Благоустроенных мест должно стать еще больше

По инф. ИА Телеинформ   
24.08.2021 01:16

Заместитель секретаря ИРО «Единой России», председатель бюджетного комитета Заксобрания Наталья Дикусарова рассказала на открытии Штаба общественной поддержки партии о предложениях, которые дополнят Народную программу. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

– В Иркутской области программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется под пристальным парламентским и общественным контролем, – подчеркнула депутат в своем выступлении.

Также она обратила внимание на то, что программа постоянно совершенствуется и видоизменятся, благодаря налаженному контакту и обратной связи с жителями региона. Именно такой подход, по мнению парламентария, позволил Иркутской области выбиться в лидеры Сибирского федерального округа и стать пятой в России по реализации федеральной программы.

– У жителей Иркутской области по сравнению с другими регионами есть преимущество – все муниципальные образования с численностью от одной тысячи человек могут реализовать мероприятия по комфортной городской среде, – подчеркнула Наталья Дикусарова. – Мы даем всем возможность в определенном объеме денежных средств ежегодно благоустраивать свою территорию. Общественный контроль за выполненными работами у нас организован на высоком уровне. И люди нам активно помогают в этом вопросе. Мы благодарны всем активным гражданам за обратную связь и сотрудничество. Ни одно обращение у нас не остается без ответа.

Востребованность программы «Формирование комфортной городской среды», по убеждению Натальи Дикусаровой, очевидна. Если в 2020 году ее участниками стали 75 муниципалитетов Приангарья, то в 2021 году – уже 85. Планируется благоустроить 100 общественных пространств и 161 дворовую территорию. На эти цели выделено 1,3 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

Парламентарий рассказала о предложениях, поступивших во время выездных стратегических сессий партии. В частности, об изменении концепции благоустройства в городах и переходу на другие приоритеты – с крупных проектов на облагораживание нескольких небольших территорий; введении единого подхода к обустройству дворов, так называемом «семейном стандарте»; ужесточении контроля за дорожными ремонтами, активизация лесовосстановительных работ. Она отметила, что одно из основных предложений в Народную программу – капитально отремонтировать все школы, особенно сельские. Большое количество инициатив касались ликвидации очередей в детсады, увеличения финансирование мер поддержки семей с детьми.

– Цель у нас общая – создание комфортных условий для жизни людей. Под это «заточены» и национальные, и партийные проекты, государственные и региональные программы, – резюмировала парламентарий.

Она также обратила внимание на то, что Приангарье является пилотным регионом, в котором реализуются «Народные инициативы».

Одной из важнейших задач на ближайший период, по мнению Натальи Дикусаровой, также является разработка регионального законопроекта об основах инициативного бюджетирования, которая позволит дать новый виток развитию «Народных инициатив».

Напомним, для сбора предложений в «Народную программу» «Единой России» было организовано 7 стратегических и 10 экспертных сессий. В них поучаствовали более 350 человек в очном формате и порядка 700 представителей всех муниципальных образований в онлайн формате. Запись трансляции всех мероприятий была размещена в интернете. В обсуждении Народной программы участвовали жители Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Зимы, Братска, Усть-Илимска, Тайшета и других населенных пунктов Иркутской области. От жителей региона было собрано более 10 тыс. предложений. Наиболее активно себя проявили жители Иркутска, Ангарска, Братска и Черемхово.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 
С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 
19 учреждений культуры капитально отремонтируют в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 19 учреждений культуры. Это дома культуры, библиотеки, детские школы искусств и другие объекты. На это из федерального и областного бюджета выделено 847 млн рублей.

 
В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика