Наталья Дикусарова: На капитальный ремонт школ выделят специальное финансирование

По инф. ИА Телеинформ   
02.08.2021 23:42

В Иркутскую область направлено 670 млн рублей из федерального бюджета на возведение трёх пристроев школам №№ 53, 57, 75 областного центра, сообщил губернатор Игорь Кобзев. Заявка, своевременно поданная в Минпросвещения РФ, была удовлетворена.

Положительные заключения на все проекты уже готовы. Первая на очереди – школа № 75. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

Также глава региона рассказал в своём аккаунте о том, что строительство здания для начальных классов СОШ № 14 планируется завершить. Следом должны появиться новая школа на улице Багратиона, прорабатываются варианты строительства ещё 5 учебных заведений. Как подчеркнул Игорь Кобзев, проблему переполненности школ необходимо решить раз и навсегда.

В свою очередь, замсекретаря ИРО партии «Единая Россия», председатель бюджетного комитета областного Заксобрания Наталья Дикусарова сообщила, что партия обеспечивает реализацию общественного контроля сроков и качества строительства.

– Глава региона очень внимательно относится к данному вопросу, – подчеркнула она. – По его поручению работает сайт ok.38.ru, где граждане могут оставлять свои предложения и замечания. Представители «Единой России» организуют регулярные выезды на объекты, в которых непременно принимают участие жители.

Также Наталья Дикусарова рассказала, что помимо возведения новых школьных зданий, решается вопрос по приведению в должное состояние существующих. Для этого на федеральном уровне формируется реестр школ, нуждающихся в капитальном ремонте.

– Секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак будет докладывать об этом в правительстве РФ, – уточнила она. – По представлении реестра на капремонт выделят специальное финансирование. Для этого будет произведена бюджетная корректировка 2022 и планового периода 2023-2024 годов.

Напомним, что инициатива по формированию специальной программы капитального ремонта школ была выдвинута «Единой Россией» и поддержана главой государства.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 
В Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

С 17 по 19 апреля в Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», она традиционно демонстрирует результаты работы транспортной отрасли за год (0+).

 
Подготовка к Родительскому дню началась в Улан-Удэ

В Улан-Удэ готовятся к Родительскому дню. В преддверии Дня поминовения усопших, который будет проводиться 14 мая, идет санитарная очистка городских кладбищ. За уборку самих могил отвечают законные представители умерших, сообщает МАУ «Специализированная служба».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала