Николай Хрычов: Ремонт небольших школ и детсадов Чунского района проводят в рамках «Народных инициатив»

По инф ИА Телеинформ   
29.09.2021 11:33

Ремонтом социальных учреждений и благоустройством общественных пространств в сельских поселениях активно займутся в 2022 году в Чунском районе, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Как рассказал мэр района Николай Хрычов, крупные объекты образования ремонтируются за счет средств государственных программ. Ну а небольшие школы и детские сады могут рассчитывать только на местный бюджет и партийный проект «Единой России» «Народные инициативы».

К примеру, в 2021 году в 13 образовательных учреждениях были заменены кровля, окна и система отопления. Такого масштаба ремонта в районе не было никогда, но пока закрыты только самые «горячие точки». Внимания требуют и другие социальные объекты. Практически все они – малокомплектные и находятся в сельской местности. В 2022 году работа продолжится. Пригодится и успешный опыт этого года: закупка материалов ​ на ​ бюджетные средства и в рамках «Народных инициатив». Этот вариант работы предложил и внедрил Николай Хрычов.

Сейчас мэр предлагает вариант благоустройства отдаленных деревень и сел, в частности, устройство ​детских игровых площадок. Об этом часто просят жители. В малых территорий своих средств на это нет, кроме того, из-за малонаселенности такие поселения не могут участвовать в программах благоустройства. Однако «Народные инициативы» позволяют воплотить идеи жителей в жизнь. Речь идет не только о детских площадках, но и менее крупных проектах, например, закупка уличных светильников, навесного оборудования для техники, противопожарного оснащения, аппаратуры в досуговые центры.

По мнению Николая Хрычова, район может помочь поселениям с детскими площадками. ​ Для этого нужно сформировать в ряде деревень и сел земельные участки, например, рядом со школами и детсадами, обустроить их и передать в пользование образовательным учреждениям или администрациям МО. Оборудование для площадок можно включить в перечень «Народных инициатив» районного уровня. Мэр поручил проработать все детали этого предложения.

Напомним, в 2021 году на партийный проект «Народные инициативы» было выделено 520 млн рублей. Каждый год в рамках проекта реализуется около 1500 различных мероприятий, которые выбирают сами жители. Это может быть благоустройство общественной территории, переоснащение детских и спортивных учреждений, ремонт дорог и прочее. За 10 лет действия программы в регионе ее финансирование составило около шести млрд рублей. На эти средства реализованы тысячи проектов в населенных пунктах Иркутской области.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала