Первая партия новых автобусов НефАЗ поступила в Иркутск

По инф. ИА Телеинформ   
11.08.2022 01:48

Первую партию новых низкопольных автобусов большого класса марки НефАЗ, произведенных на заводе КамАЗ в Нефтекамске, доставили в Иркутск.

До конца лета в город прибудут все 40 машин, приобретенных в лизинг, сообщает пресс-служба мэрии. Уже в сентябре они выйдут на городские маршруты.

Первым транспорт оценил мэр города Руслан Болотов. Вместе с директором МУП «Иркутскавтотранс» Алексеем Колмаковым градоначальник встретил пять машин на подходе к городу и проводил на базу предприятия. Как отметил глава столицы Приангарья, новые автобусы позволят иркутянам, в том числе маломобильным гражданам, с удобством передвигаться по городу.

– Впечатления от поездки – отличные! НефАЗы оборудованы кондиционерами, удобными сидениями, в салоне – нескользящее покрытие. Это совершенно другой уровень комфорта для пассажиров в сравнении с действующим парком, – написал в своем Telegram-канале Руслан Болотов.

Мэр города отметил, что, несмотря на санкции и экономические сложности, существенно обновить подвижной состав муниципального предприятия позволила консолидированная работа всех уровней власти и помощь корпорации «Ростех». Приобретение автобусов стало одним из первых шагов на пути к преобразованию системы пассажирских перевозок.

– Такой партии автобусов наше предприятие не получало за всю свою историю. Уверен, на этом не остановимся, при поддержке мэра и городской думы «Иркутскавтотранс» будет продолжать развиваться. Наш коллектив с оптимизмом смотрит в будущее, потому что видит: руководство городом выполняет свои обещания, слова не расходятся с делом, – подчеркнул Алексей Колмаков.

За руль новых автобусов сядут лучшие сотрудники муниципального предприятия. С начала прошлого по июнь текущего года среди них проводили конкурс, в ходе которого комиссия оценивала мастерство кандидатов, рассматривала стаж работы, выполнение плана, число дорожно-транспортных происшествий и жалоб пассажиров. Одним из победителей соревнования стал водитель с 22-летним стажем работы Эдуард Пестерев.

– Эти машины на порядок выше тех, на которых мы ездили до этого: и по качеству, и по комфорту. На таких комфортабельных автобусах будет приятно работать. Для пассажиров моего 54 маршрута поездка на новом транспорте станет настоящим сюрпризом, – рассказал Эдуард Пестерев.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент