Программу ремонта внутриквартальных проездов «Дворы без ям» реализуют в Ангарске

По инф. ИА Телеинформ   
03.08.2022 23:46

Муниципальная программа «Дворы без ям» Ангарского городского округа, разработанная по инициативе мэра города Сергея Петрова и подержанная местным отделением «Единой России», позволила привести в порядок дворы 28 многоквартирных домов. Сейчас работы идут ещё в 30, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Как сообщил руководитель фракции «Единой России» в думе Ангарского городского округа Денис Ягодзинский, на ремонт внутриквартальных проездов одного двора закладывается 1 миллион рублей, финансирование на 2022 год составляет 30 миллионов рублей. Предполагается не только ремонт дорожного полотна, но и организация парковочных мест с учетом потребностей жильцов. По мнению Дениса Ягодзинского, программу имеет смысл внедрить и в других муниципалитетах Иркутской области.

Чтобы привести общее имущество в порядок, владельцам квартир, согласно федеральному законодательству, нужно собрать средства. Многие десятилетия дворовыми проездами никто не занимался. С 2017 года благоустроить двор можно по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» – это инициатива «Единой России» на федеральном уровне, и по программе «Народные инициативы», разработанной членами фракции партии в Законодательном собрании Иркутской области. Однако средств на ремонт внутриквартальных проездов все же не хватало. Проект ангарских единороссов позволяет заняться решением именно этой задачи.

– Во время предвыборной кампании в Ангарскую городскую думу я занимался сбором наказов избирателей, и очень много обращений от жителей было именно по состоянию проездов во дворах. Программа «Дворы без ям» нацелена непосредственно на выполнение этих наказов. Народная программа действует уже второй год и показывает свою эффективность. Но важна инициатива самих жителей: нужно провести собрание собственников жилья и принять соответствующее решение. Это должно быть двухстороннее движение – муниципалитета и населения, – отметил Денис Ягодзинский.

Рейтинг для участия в проекте сформирован в 2021 году. Есть критерии для присвоения баллов. Как скоро во дворе будет ремонт, зависит от платежной дисциплины жильцов, наличия ТОС или старшего по дому, близости значимых учреждений. Сегодня в рейтинге 151 двор.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 
С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент