QR-коды в общественном транспорте Иркутской области пока вводить не планируют

По инф ИА Телеинформ   
30.11.2021 22:40

В Приангарье пока не планируется вводить QR-коды о вакцинации против коронавируса в общественном транспорте. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пресс-конференции 29 ноября.

Он также высказался и о других моментах с QR-тематикой, в частности – о законопроектах об использовании кодов для посещения общественных мест и для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

– Я понимаю, что вопрос специфический, сложный. Нас ждет всенародное обсуждение. Депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Счетная палата, Общественная палата и другие общественные институты заинтересованы в детальной проработке этого вопроса. Он неоднозначный, есть много противников, есть и сторонники, – отметил глава региона, выразив надежду на то, что в итоге будет найден приемлемый компромисс.

Игорь Кобзев рассказал, что на сегодняшний день в Иркутской области регулярно заняты в среднем более 5,5 тысячи коек, предназначенных для ковидных больных. Еще один момент, «новая тенденция» в течении болезни, которой, по словам губернатора, сейчас обеспокоены педиатры, – это то, что в регионе коронавирусом болеют дети.

– И третье. Сегодня многие жители, видя ограничения, – сразу скажу: временные ограничения, – говорят о том, что здесь идут нарушения прав человека. Поэтому давайте детально, внимательно обсудим [законопроекты, – прим.ред.], взвесим все «за» и «против». И, конечно, если будут приняты уже решения, будем их исполнять, в том числе, на законодательном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

В настоящее время в Иркутской области введены временные ограничения в местах массового пребывания людей. Несколько недель назад, по словам губернатора, в регионе произошел всплеск [заболеваемости коронавирусом, – прим.ред.], и с того времени количество заразившихся фиксируется примерно на одном и том же уровне – около 600 новых случаев в сутки. Среднее количество коек тоже не меняется – около 5 тысяч. Количество детей, болеющих ковидом, отметил Кобзев, тоже «держится на определенном уровне».

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 
В Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

С 17 по 19 апреля в Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», она традиционно демонстрирует результаты работы транспортной отрасли за год (0+).

 
Подготовка к Родительскому дню началась в Улан-Удэ

В Улан-Удэ готовятся к Родительскому дню. В преддверии Дня поминовения усопших, который будет проводиться 14 мая, идет санитарная очистка городских кладбищ. За уборку самих могил отвечают законные представители умерших, сообщает МАУ «Специализированная служба».

 
В Улан-Удэ общественные территории обрабатывают от клещей

Обработка общественных территорий от клещей стартовала в Улан-Удэ. Специалисты обработают 43 городских сквера, острова Комсомольский и Богородский, набережную рек Уда и Селенга, футбольное поле на Верхней Березовке, экологическую тропу от лыжной базы «Снежинка» до Этнографического музея, места массового отдыха в окрестностях ипподрома.

 
Автокредит Сбера теперь можно оформить в любом офисе банка

Сбер расширил возможности для получения автокредита, сообщает пресс-служба банка. Если раньше его можно было оформить только онлайн, то теперь оформление доступно в любом офисе банка по всей стране.

 

О жизни в Китае рассказ