QR-коды в общественном транспорте Иркутской области пока вводить не планируют

По инф ИА Телеинформ   
30.11.2021 22:40

В Приангарье пока не планируется вводить QR-коды о вакцинации против коронавируса в общественном транспорте. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пресс-конференции 29 ноября.

Он также высказался и о других моментах с QR-тематикой, в частности – о законопроектах об использовании кодов для посещения общественных мест и для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

– Я понимаю, что вопрос специфический, сложный. Нас ждет всенародное обсуждение. Депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Счетная палата, Общественная палата и другие общественные институты заинтересованы в детальной проработке этого вопроса. Он неоднозначный, есть много противников, есть и сторонники, – отметил глава региона, выразив надежду на то, что в итоге будет найден приемлемый компромисс.

Игорь Кобзев рассказал, что на сегодняшний день в Иркутской области регулярно заняты в среднем более 5,5 тысячи коек, предназначенных для ковидных больных. Еще один момент, «новая тенденция» в течении болезни, которой, по словам губернатора, сейчас обеспокоены педиатры, – это то, что в регионе коронавирусом болеют дети.

– И третье. Сегодня многие жители, видя ограничения, – сразу скажу: временные ограничения, – говорят о том, что здесь идут нарушения прав человека. Поэтому давайте детально, внимательно обсудим [законопроекты, – прим.ред.], взвесим все «за» и «против». И, конечно, если будут приняты уже решения, будем их исполнять, в том числе, на законодательном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

В настоящее время в Иркутской области введены временные ограничения в местах массового пребывания людей. Несколько недель назад, по словам губернатора, в регионе произошел всплеск [заболеваемости коронавирусом, – прим.ред.], и с того времени количество заразившихся фиксируется примерно на одном и том же уровне – около 600 новых случаев в сутки. Среднее количество коек тоже не меняется – около 5 тысяч. Количество детей, болеющих ковидом, отметил Кобзев, тоже «держится на определенном уровне».

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 
19 учреждений культуры капитально отремонтируют в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 19 учреждений культуры. Это дома культуры, библиотеки, детские школы искусств и другие объекты. На это из федерального и областного бюджета выделено 847 млн рублей.

 
В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 

Сергей Шмидт - серия колонок