Родительский и депутатский контроль: «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ

По инф ИА Телеинформ   
20.12.2021 23:38

Вопросы организации капремонта школ обсудили участники первого Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела вместе с Минпросвещения. Участниками дискуссии стали около тысячи родителей из 85 регионов страны, передает пресс-служба «Единой России».

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, капремонт школ, который включен в народную программу «Единой России», в январе 2022 года стартует по всей стране.

– По поручению президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный, – заметил Сергей Кравцов.

При этом, с одной стороны, необходимо, чтобы подрядные организации качественно выполнили работу, а с другой – привлечь к контролю за этой работой общественность, сделать проект максимально открытым.

– Очень важен вопрос с подвозом детей, чтобы не нарушен был образовательный процесс. А когда будут планироваться дизайнерские решения, участвовать в обсуждении этих решений должны сами школьники и учителя, – добавил эксперт.

Ход реализации программы капремонта школ будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Список ответственных передадут в Минпросвещения, заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова:

– Депутаты будут постоянно на связи непосредственно на территориях. Вместе с координаторами партпроекта «Новая школа» и региональными органами власти будут анализировать ход работ. По возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение.

Нести ответственность за подачу заявок на участие в программе капремонта должны чиновники, которые профессионально этим занимаются, заявила в ходе обсуждения глава комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова.

– Не все школы были готовы к тому, чтобы правильно заполнить заявки. Когда мы с вами говорим о бюрократической нагрузке на учителей, мы полностью уверены, что в этой части в наших силах ее снизить. Мы просим Минпросвещения внимательно посмотреть на заявочную кампанию от регионов, в том числе в свете снижения ответственности учителей и повышения – чиновников, – высказалась Ольга Казакова.

Об инициативах, которые планируется реализовать в школах, рассказали представители из регионов. По словам заместителя секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной деятельности, председателя комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой, в течении двух лет в регионе капитально отремонтируют 41 школу из средств федерального бюджета.

– Иркутская область получила подтверждение о включении региона в программу капитальных ремонтов школ. Программа расписана по годам – это 2022 и 2023 год. Капитальный ремонт пройдет в 41 школе Приангарья, в 46 зданиях.  Некоторые школы подали документы в программу капремонта нескольких зданий. В течении двух лет будут ремонтировать 16 зданий, в 2022 году – ремонт в течении одного года будет проходить еще в 20 зданиях и в 2023 – еще в 10 зданиях школ, – заметила Наталья Дикусарова.

Наталья Дикусарова уточнила, что дополнительно будут выделены средства на оборудование для каждого объекта капитального ремонта, который включен в программу, по 6 миллионов рублей:

– Наше предложение по капитальным ремонтам школ поддержанное президентом Владимиром Путиным, нашло отражение в народной программе партии и включено в бюджет Российской Федерации. Обязательным условием программы является то, чтобы регионы не снижали объем областных денег, которые ежегодно выделяются на капремонты объектов образования, если такая программа в регионе действовала.  У нас – действует, и свою программу мы ежегодно наполняем финансированием.

Наталья Дикусарова подчеркнула, что область была готова к участию в программе, потому что по инициативе депутатов Законодательного собрания уже в течение нескольких лет проводятся масштабный капитальный ремонт школ за счет средств регионального бюджета.

– Соответственно мы будем финансировать ремонты из двух источников - не снижая ассигнования из областного бюджета, дополнительно пользоваться федеральным ресурсом и достаточно быстро приведем наши школы в порядок, – добавила эксперт.

Как рассказал министр образования Иркутской области, координатор партийного проекта «Новая школа» Максим Парфенов, развитие инфраструктуры в системе образования региона – одно из ключевых направлений деятельности правительства, депутатского корпуса и органов местного самоуправления.

– Капитальный ремонт ветхих, морально устаревших зданий школ, в первую очередь, решит вопросы обеспечения безопасных условий для детей и педагогов, а во-вторых, позволит создать современное образовательное пространство, комфортное для различных видов деятельности, позволяющее развивать таланты и способности школьников, – поделился Максим Парфенов.

Также в регионах прозвучали предложения составить реестр образовательных учреждений, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания, чтобы призвать к ответу недобросовестных подрядчиков. Предусмотреть в отремонтированных школах создание особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение. Например, тематических пространств о Великой Отечественной войне, об истории родного края. Обязательны зоны обучения безопасности. В числе других инициатив – привлечение родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ, а к оснащению в школах спортивных объектов – представителей профессионального спортивного сообщества.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент поручил на съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В ходе заседания президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной – не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 
В Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

С 17 по 19 апреля в Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», она традиционно демонстрирует результаты работы транспортной отрасли за год (0+).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика