Росавиация аннулировала еще один сертификат у авиакомпании «Ангара»

ИА БайкалИнформ   
22.08.2025 21:47

Росавиация аннулировала сертификат авиационного учебного центра, выданный иркутской авиакомпании «Ангара».

Решение принято по итогам внеплановой проверки перевозчика на соответствие требованиям федеральных авиационных правил, регламентирующих деятельность организаций, осуществляющих подготовку авиаперсонала, сообщает пресс-служба Росавиации.

АУЦ «Ангары» готовил бортмехаников и специалистов по техобслуживанию вертолетов Ми-8 и самолетов Ан-24/26. Проверку выполнило Восточно-Сибирское МТУ Росавиации. Она выявила нарушения ФАП-289 при подготовке авиационных специалистов.

Теперь для обучения авиационного персонала «Ангаре» необходимо пользоваться только услугами сторонних сертифицированных АУЦ.

Напомним, самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» потерпел крушение 24 июля. Он пропал с радаров неподалеку от Тынды. На борту находились шесть членов экипажа (уроженцы Иркутской области) и 43 пассажира. После этого Росавиация организовала внеплановую проверку авиакомпании, по итогам которой аннулировала сертификат, разрешавший специалистам «Ангары» выполнять техобслуживание воздушных судов и их компонентов. Следствием этого стали задержки и отмены авиарейсов компании.

Новости ЖКХ и транспорта

Крупный объект по утилизации мусора построят в Эхирит‑Булагатском районе

По итогам заседания межведомственной комиссии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации одобрено строительство нового объекта по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Байкальской природной территории (БПТ).

 
Улицу в Зиме отремонтируют по решению суда

Зиминский городской суд обязал собственника улично-дорожной сети в Зиме привести в соответствие с государственными стандартами безопасности участок автомобильной дороги по улице 50 лет Победы.

 
ИЭСК ставит современные провода на воздушные линии в Шелеховском районе

В рамках плана по повышению надежности электросетей компания начала реконструкцию воздушных линий между городом Шелехов и селом Баклаши, меняя старые провода на современные с сердечником из композитного материала с добавлением графита.

 
Иркутские садоводы оформили клумбу в центре города

Активисты Иркутского городского клуба садоводов-опытников имени А. К. Томсона высадили цветы на пересечении улиц Российской и Марата.

 
Колонна ретроавтомобилей проедет по улицам Иркутска в День города

В День города 6 июня в Иркутске пройдет парад и выставка ретроавтомобилей, объединяющие историю отечественного автомобилестроения и память о нескольких поколениях иркутян.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика