Сергей Шмидт: Ставка на отечественный авиапром обеспечит России роль мирового лидера

По инф. ИА Телеинформ   
03.08.2021 23:20

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил Иркутский авиационный завод, где ему продемонстрировали процесс сборки гражданского самолета среднемагистрального класса МС-21. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

Глава Кабмина побывал в агрегатно-сборочном цехе, цехе окончательной сборки лайнера МС-21. Сейчас авиастроители готовят к серийному производству пять комплексов МС-21. Михаилу Мишустину также показали первый самолет с российскими композитными крыльями. Кроме того, он осмотрел ремонтируемый Як-130 и сборку истребителя Су-30МК.

Сегодня ИАПО является одним из самых современных и высокопроизводительных предприятий российской самолетостроительной отрасли, точкой промышленного роста нашей территории, считает политолог Сергей Шмидт.

– Насколько мне известно, наш губернатор Игорь Кобзев имеет непосредственное отношение к авиации. Он закончил Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище. Образование, биография и уже довольно богатый опыт публичного политика сформировали его человеком, мыслящим стратегическими перспективами. Неудивительно, что в графике рабочей поездки появился авиазавод, который до сих пор является флагманом мирового авиастроения. Разработка МС-21 помогает преодолевать последствия тяжелейших 1990-х, когда происходила деиндустриализация страны, нередко обусловленная краткосрочными корыстными умыслами, а не логикой рынка, когда промышленность, в том числе, самолетостроение, опустилась на самое дно, – прокомментировал Сергей Шмидт итоги визита.

Пассажирский лайнер МС-21 – новое слово в самолётостроении. Благодаря лёгким композитным материалам удалось увеличить ширину фюзеляжа, а значит личного пространства для пассажиров. Это поможет ему стать конкурентоспособным на мировом рынке авиастроения. Известен первый заказчик лайнера – компания Аэрофлот. Сейчас уже 4 самолёта МС-21-300 проходят лётные сертификационные испытаниях по российским и европейским нормам. Ещё два – находятся на статических и ресурсных испытаниях.

По мнению Сергея Шмидта, ставка на развитии отечественного авиастроения поможет государству оставаться мировым промышленным лидером в долгосрочной перспективе.

– Об этом регулярно говорит президент Владимир Путин. Поддержку региональных авиаперевозок на базе отечественного авиапарка последовательно лоббирует партия «Единая Россия». Такая стратегия вполне оправдывает себя и это вопреки множеству трудностей последних лет, – подчеркивает Сергей Шмидт.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала