Сергей Сокол: Мы вместе с жителями будем контролировать сроки и качество работ по «Народным инициативам»

По инф. ИА Телеинформ   
31.03.2021 23:26

Секретарь ИРО «Единой России», депутат ГД РФ Сергей Сокол сообщил об открытии финансирования муниципалитетам Иркутской области по проекту «Народные инициативы».

В 2021 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 520 млн рублей, сообщили в пресс-службе партии.

«Финансирование по программе выделяется исключительно с учётом пожеланий людей: они сами определяют, на какой конкретный объект правильнее направить деньги в текущий момент, – отметил Сергей Сокол. – «Единая Россия» уже несколько лет успешно реализует этот проект, на федеральном уровне мы в прошлом году внесли поправки в закон о местном самоуправлении – чтобы законодательство об инициативном бюджетировании было единым. Также партия следит за ходом работ на объектах. Но, безусловно, главными контролёрами сроков и качества работ являются жители, общественность».

Ежегодно благодаря проекту «Народные инициативы» реализуется порядка 1 500 мероприятий. Это установка спортивных и детских игровых площадок, ремонт и улучшение материально-технической базы учреждений образования и культуры, ремонт дорог и благоустройство, закупка техники и организация водоснабжения.

«Программе «Народные инициативы» 10 лет, и это один из наиболее эффективных механизмов распределения средств местных и регионального бюджетов, – сообщила министр экономического развития региона Яна Соболь. – Финансирование совокупное, из областного и местного бюджета. Деньги получают проекты, набравшие больше всего голосов. В прошлом году мы расширили перечень инициатив за счёт новых направлений и вдвое увеличили субсидии малым населённым пунктам. В этом году на реализацию программы в Иркутской области предусмотрено 520 миллионов рублей».

Напомним, что голосование по программе «Народные инициативы» проводится в очной и заочной формах. В расширенный перечень инициатив с 2020 года входят комплексное благоустройство общественной инфраструктуры, включая мероприятия по сохранению и благоустройству мест памяти участников ВОВ, создание условий по обеспечению жителей поселений услугами торговли и бытового обслуживания. За 10 лет действия программы в регионе её финансирование составила порядка 6 млрд рублей, на эти средства реализованы тысячи проектов в населённых пунктах Иркутской области.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 
В Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

С 17 по 19 апреля в Иркутске пройдет выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», она традиционно демонстрирует результаты работы транспортной отрасли за год (0+).

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала