Сергей Тен: Конечная цель нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» – в существенном повышении безопасности дорожного движения

По инф. ИА Телеинформ   
21.04.2021 23:30

Представители экспертного совета проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» совместно с представителями городской администрации и ГИБДД совершили выездной осмотр дорог Свердловского района Иркутска.

Первым пунктом осмотра стал нерегулируемый пешеходный переход на улице Лермонтова между остановками ИРНИТУ и Жуковского, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена. Переход пролегает через шесть полос движения. С 2014 года на данном пешеходном переходе насчитывается уже 15 ДТП с пострадавшими. Только в 2021 году здесь совершено два наезда на пешеходов. Члены совета предложили два возможных варианта решения проблемы: установить светофор либо построить надземный пешеходный переход.

– Проблему надо решать поэтапно. Логичный первый шаг – установка здесь светофора. Следующим этапом следует рассмотреть целесообразность строительства здесь надземного пешеходного перехода, – отмечает координатор проекта «Безопасные дороги» в Иркутской области Сергей Тен.

Далее члены совета осмотрели улицы Шмидта и Профсоюзную. Объекты включены в план национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на текущий год.

Также участники осмотра обсудили долгосрочные проекты: это и строительство ливневой канализации, и модернизация очистных сооружений, и комплексное развитие городской дорожной сети.

– В преддверии дорожно-строительного сезона мы ежегодно проводим встречи с представителями заказчиков, общаемся с ГИБДД, подрядными организациями. В Иркутской области реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги». В рамках этого проекта основная задача стоит не только в том, чтобы улучшить состояние дорожного покрытия. Конечная цель нацпроекта заключается в существенном снижении аварийности, повышении безопасности дорожного движения. Наш регион на сегодняшний день показывает не очень хорошие результаты с точки зрения ДТП. Ситуацию нужно в корне менять, – убежден Сергей Тен.

Свои предложения участники вынесут на заседание экспертного совета под председательством мэра Иркутска Руслана Болотова.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 
С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент