Сергей Тен: Обеспечение комфортных условий для пешеходов и маломобильных групп – в приоритете

По инф. ИА Телеинформ   
10.06.2021 02:53

Участники проекта «Безопасные дороги» осмотрели ход ремонтных работ на улице Мелентьева в Свердловском районе Иркутска. Контракт с подрядчиком был заключен в начале года, работы планируется завершить в августе.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена, сейчас выполнена установка большей части бордюров по проезжей части и тротуарам, вскоре подрядчик приступит к укладке асфальтобетона. Пропущен участок возле школы №19 – здесь планируется изменение проектного решения.

В ходе осмотра участники обсудили вопросы, связанные с парковками, выездами, перекрестками, примыканиями ко дворам, тротуарами.

Основные претензии к подрядчикам относятся к организации процесса работ. Работы выполняются сразу с двух сторон. Людям приходится ходить по раскопанной площадке. Есть вопросы к обеспечению водоотвода с проезжей части. Профиль в проекте имеет участки с почти нулевыми уклонами. При таких уклонах велика вероятность, что на асфальтобетоне начнут скапливаться лужи. По требованию ГИБДД в результате ремонта сократилось количество пешеходных переходов, что вызывает недовольство жителей микрорайона.

Обеспечение комфортных условий для пешеходов и маломобильных граждан является основным приоритетом, подчеркивает депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» в Иркутской области Сергей Тен. В частности, по Мелентьева это требование прописано в проекте, но фактически не выполняется.

– Необходимо уделить максимум внимания безопасности дорожного движения и совмещать интересы пешеходов и автомобилистов. Совместно с городской администрацией продолжим плотно работать над повышением комфорта транспортной инфраструктуры Иркутска, – отмечает Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 
19 учреждений культуры капитально отремонтируют в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 19 учреждений культуры. Это дома культуры, библиотеки, детские школы искусств и другие объекты. На это из федерального и областного бюджета выделено 847 млн рублей.

 
В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала