У судоводителей Иркутской области с начала года зафиксировано 120 нарушений |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 14.05.2026 23:32 | |||||||||||||||
|
Об этом рассказал журналистам начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов. Он отметил, что основная навигация в регионе начинается с 15 мая – это касается водохранилищ и озера Байкал. Хотя на реках она уже началась, а на Ангаре вообще стартовала 10 марта. В регионе зарегистрировано 44 тысячи маломерных судов, при этом в реестре ведомства находится более 70 тысяч судоводителей. – Но это не говорит о том, что они все дислоцируются именно на территории Иркутской области, – пояснил Андрей Карепов. Он отметил, что в этом году введен ряд изменений в рамках федерального закона о безопасности людей на водных объектах. В том числе они касаются маломерных судов и пользования водными объектами для плавания в Иркутской области. – На сегодняшний день при пользовании маломерными судами выявлено порядка 120 правонарушений среди судоводителей, в том числе при начале эксплуатации таких судов уже в мае, – отметил Андрей Карепов. В том числе отмечаются такие серьезные нарушения, как эксплуатация маломерного судна без его регистрации или получения лицензии судоводителем. Начальник Восточно-Сибирского территориального отдела Госморречнадзора МТУ Ространснадзора по СФО Максим Мосин добавил, что в 2025 году в ходе совместных проверок с органами прокуратуры и полиции неоднократно были выявлены факты незаконной перевозки пассажиров на судах. – Основными нарушениями были факты незаконной перевозки пассажиров, а также на судах отсутствовали документы, подтверждающие право управления судном, документы, подтверждающие техническое освидетельствование, договоры о страховании пассажиров, – отметил он. При этом всего в Иркутской области и Бурятии для пассажирских перевозок официально эксплуатируется 381 судно, эксплуатируемое 171 лицензиатом. – Но эта цифра постоянно меняется и в сторону увеличения идет, – добавил Максим Мосин. А прокурор отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Дарья Лазук рассказала, что в этом году надзорное ведомство намерено добиться оборудования всех судов, занимающихся пассажироперевозками, терминалами для оплаты. Будут проходить регулярные проверки для контроля их наличия. Также пассажиров призывают сообщать в прокуратуру о случаях, когда им предлагают оплатить переводом или наличными без кассового чека.
Метки: |

