В Бодайбо к запуску готовят вторую ступень водоочистки

Ольга Шарипова   
17.06.2020 10:04

В Бодайбо к запуску готовят вторую ступень водоочистки. Запустить ее планируют уже этим летом, сообщает пресс-служба «Единой России».

В 2017 году в связи с усилившимся антропогенным воздействием было принято решение о создании дополнительной системы очистки, поскольку имеющаяся система не обеспечивала нормативного качества воды. За два года был создан проект и проведены строительно-монтажные работы. В настоящий момент идет пусконаладка.

– Мы за последние несколько лет привлекли в город Бодайбо достаточно большой объем бюджетных средств, направленных именно на модернизацию коммунальной инфраструктуры, – отметил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС, заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» Николай Труфанов. – Думаю, это важно для многих северных районов, не только в Иркутской области. Отдельный вопрос – это обеспечение северян чистой водой. Здесь нам очень помогала федеральная программа «Чистая вода», теперь работают уже региональные программы. Для достижения результата нам понадобилось объединить усилия городской, районной и областных властей, сегодня проблема чистой воды для бодайбинцев решается. Люди на Севере живут в очень непростых условиях и здесь очень важно решать инфраструктурные вопросы.

Важно подчеркнуть, что при изначальном проектировании местной системы водоочистки на основе многолетних исследований были учтены все возможные природно-климатические колебания, в том числе в период ледохода и разлива вод. Резкие изменения в показателях качества воды в районе водозабора, наблюдавшиеся в последние годы, экологи связывают с активной деятельностью золотодобывающих компаний в верховьях Витима.

– Действительно, Бодайбинский район Иркутской области является одним из крупнейших золотодобывающих центров России, – отметил парламентарий. – В среднем за год добывается уже более 20 тонн золота, но это приводит и к увеличению техногенной нагрузки на окружающую среду. В этой ситуации принципиально важно найти баланс. Золотодобыча для Бодайбинского района – это исторически сложившаяся, системообразующая отрасль, которую нужно развивать и далее. При этом люди и уникальная северная природа не должны становиться заложниками этого развития. Реализация проекта обеспечения Бодайбо чистой питьевой водой как раз и стала частью большой работы, направленной на обеспечение качества жизни северян, выполнение экологических норм. Эту работу мы будем продолжать.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала