В Бодайбо к запуску готовят вторую ступень водоочистки

Ольга Шарипова   
17.06.2020 10:04

В Бодайбо к запуску готовят вторую ступень водоочистки. Запустить ее планируют уже этим летом, сообщает пресс-служба «Единой России».

В 2017 году в связи с усилившимся антропогенным воздействием было принято решение о создании дополнительной системы очистки, поскольку имеющаяся система не обеспечивала нормативного качества воды. За два года был создан проект и проведены строительно-монтажные работы. В настоящий момент идет пусконаладка.

– Мы за последние несколько лет привлекли в город Бодайбо достаточно большой объем бюджетных средств, направленных именно на модернизацию коммунальной инфраструктуры, – отметил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС, заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» Николай Труфанов. – Думаю, это важно для многих северных районов, не только в Иркутской области. Отдельный вопрос – это обеспечение северян чистой водой. Здесь нам очень помогала федеральная программа «Чистая вода», теперь работают уже региональные программы. Для достижения результата нам понадобилось объединить усилия городской, районной и областных властей, сегодня проблема чистой воды для бодайбинцев решается. Люди на Севере живут в очень непростых условиях и здесь очень важно решать инфраструктурные вопросы.

Важно подчеркнуть, что при изначальном проектировании местной системы водоочистки на основе многолетних исследований были учтены все возможные природно-климатические колебания, в том числе в период ледохода и разлива вод. Резкие изменения в показателях качества воды в районе водозабора, наблюдавшиеся в последние годы, экологи связывают с активной деятельностью золотодобывающих компаний в верховьях Витима.

– Действительно, Бодайбинский район Иркутской области является одним из крупнейших золотодобывающих центров России, – отметил парламентарий. – В среднем за год добывается уже более 20 тонн золота, но это приводит и к увеличению техногенной нагрузки на окружающую среду. В этой ситуации принципиально важно найти баланс. Золотодобыча для Бодайбинского района – это исторически сложившаяся, системообразующая отрасль, которую нужно развивать и далее. При этом люди и уникальная северная природа не должны становиться заложниками этого развития. Реализация проекта обеспечения Бодайбо чистой питьевой водой как раз и стала частью большой работы, направленной на обеспечение качества жизни северян, выполнение экологических норм. Эту работу мы будем продолжать.

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 

Сергей Шмидт - серия колонок