В «Единой России» готовят комплексный подход к решению проблем с ветхим и аварийным фондом по всей стране

Ольга Шарипова   
26.11.2020 14:44

Комплекс мер, призванных ускорить решение проблемы ветхого жилищного фонда в регионах, разработали в «Единой России». В частности, предложено законодательно обеспечить возможность расселения в индивидуальные дома граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье.

Об этом заявил руководитель рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы от Иркутской области Александр Якубовский во время онлайн-конференции, посвященной проблеме переселения из ветхого и аварийного жилья в регионах. В обсуждении приняли участие представители Минстроя, Фонда содействия реформирования ЖКХ и регионов а также отраслевые эксперты.

— Одновременно с развитием сегмента ИЖС эта мера позволит ускорить расселение аварийных домов в малых городах и населенных пунктах, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов. Кроме того, люди смогут сэкономить на переезде в крупные города. Необходимые механизмы для этого сейчас также разрабатывают в «Единой России» – в том числе, с точки зрения развития рынка ИЖС в целом. Это, в частности, применение эскроу-счетов при покупке частных домов и строительство их по типовым проектам, - отметил депутат.

Позицию Александра Якубовского разделяет заместитель секретаря – руководитель Иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Парламентарий отметил, что проблема переселения из ветхого жилья в Иркутской области стоит особенно остро в северных территориях:

— С 2012 года в рамках программы по переселению жителей аварийных домов, расположенных в зоне БАМа, новое жилье смогли получить около тысячи семей, а по Иркутской области с 2019 года - 2,92 тысяч. Безусловно, темпы строительства следует увеличивать. При этом строительство малоэтажных и индивидуальных домов — это оптимальное решение не только для нашего региона, но и для всей страны. Далеко не все люди готовы к переезду в крупные города. В то же время в северных районах строительство многоэтажных жилых домов технически затруднено из-за климатических особенностей. Для меня как для представителя северных территорий особенно важно, чтобы процесс переселения людей в зоне БАМа, в Казачинско-Ленском, Усть-Кутском и других районах был максимально быстрым и безболезненным. Мы долгие годы добивались этого, - подчеркнул Николай Труфанов.

В середине сентября «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о едином механизме комплексного развития территорий и сносе ветхих и аварийных домов — он подразумевает возможность всероссийской реновации. Инициатива позволит ускорить обновление жилого фонда по всей стране.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ