В Иркутске энергетики завершили отопительный сезон – он прошел без сбоев |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 20.05.2026 13:57 | |||||||||||||||
|
В Иркутске официально завершился отопительный сезон 2025-2026 годов. Энергетики и власти региона подвели его итоги на насосной станции «Лисиха-2», которую возвели в прошлом году в рамках проекта «Тепловой луч». Как сообщил генеральный директор ООО «Байкальская энергетическая компания» Олег Причко, сезон прошел без серьезных сбоев. По его словам, главная оценка работы энергетиков – когда жители практически не замечают прохождение отопительного сезона. – На наш взгляд, всегда должно быть так, чтобы люди и не знали, что существует сложнейшее оборудование и многотысячный коллектив, который обеспечивает тепло в домах. Это и есть высшая цель, – отметил он. Олег Причко отметил улучшение качества теплоснабжения и окружающей среды в Рабочем, связанные с закрытием 7 муниципальных котельных и ввода в работу новых насосных станций и центральных тепловых пунктов. – «Лисиха-2» отработала очень хорошо. Ни малейших сбоев, полностью в автоматизированном режиме с наличием необходимых резервов, – добавил он. Олег Причко также рассказал, что в минувшем отопительном сезоне ТЭЦ Байкальской энергетической компании сожгли больше 10 миллионов тонн угля. При этом совершенствование технологических процессов позволило в полной обеспечить потребителей теплом и горячей водой, но при этом на 130 тысяч тонн сократить расходы топлива. Проведение же экологических мероприятий предотвратило попадание в атмосферу почти тысячи тонн золы. – Сегодня мы находимся на насосной станции, которая была возведена в 2025 году. Это один из объектов грандиозного проекта «Тепловой луч», реализуемого в городе Иркутске. Колоссальный труд проектировщиков и строителей позволил с опережением графика реализовать проект [насосной станции], благодаря чему у нас отопительный сезон 2025-2026 года прошел без технологических отклонений. Кроме того, проект вывел из эксплуатации устаревшее, неэффективное оборудование, что не только снизило аварийность, но и позволило говорить о перспективах развития города, смотреть с оптимизмом и перспективами в будущее, – добавил зампред правительства Иркутской области Александр Суханов. Технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Владимир Янышевский рассказал, что насосная станция «Лисиха-2» работает вместе со станцией «Ядринцева» и перекачивает до девяти тысяч тонн воды в час. За 244 дня отопительного сезона Ново-Иркутская ТЭЦ подала в город 106 млн тонн воды. Отпуск тепла на филиалах компании увеличился на 1 181 тысяч Гкал или 7,3% и составил 17 млн 271 тысячу Гкал. Наибольшее количество тепла выработала Ново-Иркутская ТЭЦ – 4 млн 570 тысяч Гкал. Впрочем, есть и некоторые сложности – связаны они в первую очередь с высоким износом теплосетей. Так, отмечается, что аварийность на сетях немного выросла – примерно на 4%. Их средний износ по области превышает 80%. И основная причина повреждений коммуникаций – наружная коррозия металла. – Необходимо срочное принятие каких-либо мер по реновации и модернизации оборудования, участвующего в производстве и передаче тепловой энергии. У нас на сегодня, к сожалению, близится к 40 годам средний срок службы тепловых сетей, – говорит Олег Причко. Сегодня энергетики могут перекладывать чуть более 20 км труб по всей области или 0,5% от их протяженности, что в 10 раз меньше необходимых объемов. В Иркутске эта доля еще ниже – 0,4%. В 2026 году в Иркутске планируется отремонтировать 1650 метров участков теплосетей. При этом для поддержания необходимого уровня надежности нужно перекладывать по 22 км в год на протяжении 10 лет. Чтобы увеличить масштабы реновации до нормативных, необходимо утверждение новых инвестпрограмм либо государственная поддержка, поскольку теплоснабжение является регулируемым видом деятельности – цены на услуги и затраты на обновление здесь определяет государство.
|

