В Иркутске капитально ремонтируют третий корпус ИГУ

ИА БайкалИнформ   
03.10.2025 01:52

В ИГУ идет ремонт третьего корпуса, расположенного на улице Ленина, 3 в Иркутске. Здание до этого капитально обновляли в 2006-2007 годах. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Корпус построен в конце 1890-х годов и является объектом культурного наследия. Первоначально здесь располагалось отделение Государственного банка. Банковское строение серьезно пострадало в годы революции, главный корпус на Амурской (сейчас – Ленина) подвергался обстрелу, в том числе с использованием артиллерии. В 1920-е годы здание восстановили, однако банка там уже не было. С марта 1929-го в нем разместился Горный институт.

Сейчас здесь находятся учебные помещения Института социальных наук и геологического факультета, а также лаборатории для фундаментальных и прикладных исследований НИИ биологии ИГУ. Кроме того, в корпусе располагается прекрасный зал, где проходят торжественные концерты, балы, а минувшей весной проводились репетиции артистов Иркутской филармонии и солистов, прибывших на фестиваль оперы в Тальцах.

– Последний капитальный ремонт фасада и крыши этого здания проводился в 2006-2007 годах. В 2011 году фасад повторно красился. В этот раз будет проведен ремонт фасадов по улицам Ленина, Свердлова и часть фасада, выходящего на здание бывшего ВостСибУгля. Финансирование составляет 68 млн рублей из федерального бюджета и 1 млн 948 тысяч рублей внебюджетных средств университета. Площадь фасада 2737 кв. м, площадь кровли 2645 кв. м. Разрешение на проведение работ получено 25 июля этого года, окончание работ планируется уже к 30 ноября. Подрядчиком является ООО ТСК «Элитстрой», – сказал начальник производственного отдела административно-хозяйственной части ИГУ Владимир Савченко.

Новости ЖКХ и транспорта

ИЭСК подключили к сети отдаленные поселки

В Усольском районе сетевики подключили к электроснабжению поселки Октябрьский и Манинск, где проживают 150 человек. Для этого им пришлось протянуть десятки километров линий по тайге.

 
Иркутская ГИМС признана лучшей в России

Результаты деятельности за 2025 год оценили в рамках всероссийского фестиваля МЧС «Созвездие мужества». Центр государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС по Иркутской области стал лучшим в России.

 
Восстановить порт Осетрово планируют в Иркутской области

Вопрос восстановления порта Осетрово на реке Лене предложил рассмотреть на федеральном уровне губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
В Иркутске произошло подтопление двух теплоходов

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства происшествия с судами в акватории Ангары.

 
Сетевики обнаружили нелегальную криптоферму в энергодефицитном Урике

Сотрудники Иркутской электросетевой компании обнаружили нелегальную майнинговую ферму в селе Урик. Местные жители установили 35 машинок в погребе около дома, а электричество потреблялось вне установленного прибора учёта.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика