В Иркутске припаркованные автомобили мешают вывозить мусор

ИА БайкалИнформ   
04.12.2025 22:32

С августа текущего года на территории Октябрьского округа Иркутска зафиксирован 51 случай парковки у контейнерных площадок.

Это привело к сбою в вывозе отходов: мусоровозы не смогли проехать к месту их сбора, сообщает пресс-служба мэрии. В рамках закона Иркутской области № 18-ОЗ «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в области эксплуатации содержания объектов и элементов благоустройства (инфраструктуры) территорий муниципальных образований» владельцы выявленных транспортных средств привлечены к административной ответственности. Они заплатили штрафы на общую сумму почти 40 тысяч рублей.

– У нас налажены взаимоотношения с региональным оператором «РТ-НЭО Иркутск». В случае обнаружения такой ситуации водитель спецтранспорта проводит фотофиксацию и документы поступают в комитет. После установления личности владельца мы направляем ему предупреждение либо составляем протокол. Как правило, повторных нарушений в выявленных местах не возникает, – прокомментировали в комитете по управлению Октябрьским округом администрации города.

Напомним, подобное правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Новости ЖКХ и транспорта

Литр бензина в Иркутской области подешевел после январских каникул

Средняя стоимость литра бензина в Иркутской области по состоянию на 12 января составила 66,75 рублей, сообщает Росстат.

 
Операторы контакт-центра «Иркутскэнергосбыта» помогли тысячам клиентов в праздничную ночь

Пока большинство граждан загадывали желание под бой курантов, операторы Единого энергетического информационно-справочного центра не прекращали отвечать на звонки.

 
В Бурятии школьную столовую закрыли из-за некачественной воды

Столовую в Ново-Онохойской школе Заиграевского района Бурятии временно закрыли. Решение было принято в связи с несоответствием нормам качества питьевой воды, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Заиграево-инфо 24/7.

 
Правила льготного проезда школьников из многодетных семей изменили в Бурятии

С 2026 года в Бурятии меняются правила льготного проезда для многодетных семей. Оно касается школьников, пользующихся льготными транспортными картами.

 
Машина «превратилась в сугроб». В безопасности ли она?

Длительная стоянка автомобиля под снежным покровом может обернуться проблемами — как техническими, так и внешними. Об этом напомнил технический директор международной сети автосервисов Fit Service Никита Родионов. Его комментарий приводит «Российская газета».