В Иркутске вышли на линию два новых трамвая

ИА БайкалИнформ   
06.02.2026 18:31

Новые вагоны уже курсируют по маршрутам № 1 «Волжская – Студгородок» и № 3 «Волжская – Ц. Рынок», сообщает пресс-служба мэрии.

– Два кузова первой комплектности модернизированного трамвайного вагона КТМ 71-605 поступили на предприятие в конце прошлого года. Наши специалисты установили их на тележки и вместе с представителями завода-изготовителя провели пусконаладочные работы. После этого транспорт прошел техосмотр и обкатку по маршрутам, и сегодня вышел в первый рейс, – отметил директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок.

Трамваи оборудованы переменным уровнем пола и пандусом для удобства маломобильных граждан. В них смонтированы системы управления тяговым приводом и диагностики неисправностей, а также блок, где хранится информация о работе всех агрегатов. Сигналы от датчиков поступают на приборы индикации в кабине водителя.

– Сейчас по улицам областного центра курсирует шесть таких трамваев. Впервые отдельно кузов мы приобрели в 2023 году и установили его на обновленные тележки, собранные сотрудниками МУПа. Эксперимент оказался удачным. Следующий купили в 2024-м. А в прошлом году автопарк нашего муниципального предприятия пополнился еще четырьмя машинами. Работа в этом направлении будет продолжена, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Новости ЖКХ и транспорта

Цена на немецкие машины в России взлетит на 40%

Авто немецких марок ждет очередное масштабное повышение цен на российском рынке: с 1 апреля стоимость брендов BMW и Mercedes вырастет еще на 25–40%. Об этом сообщается в telegram‑канале Baza, который ссылается на внутрирыночные расчеты и комментарии автодилеров.

 
В Иркутске начался ямочный ремонт дорог

Ямочный ремонт дорог возобновили в Иркутске – 28 февраля и 1 марта подрядчики начали устранять дефекты покрытия на городских магистралях.

 
Авиакомпания «Ангара» сменила название на «И8»

Авиакомпания «Ангара» в 2026 году сменила название на «И8». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, акционерное общество было переименовано 19 февраля 2026 года, о чем внесены соответствующие сведения.

 
533 дома планируют за год газифицировать в Братске

В Братске в 2026 году запланировано перевести с печного или угольного отопления на газ 533 дома.

 
1 марта в Приангарья началась навигация на Ангаре

В Иркутской области с 1 марта открылась навигация на реке Ангара. Однако сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам призывают учитывать погодные условия и дождаться окончания ледохода.

 

Сергей Шмидт - серия колонок