Виталий Перетолчин: В Усть-Илимске началась подготовка к благоустройству центральной площади возле ДК «Дружба»

По инф ИА Телеинформ   
25.09.2021 11:14

Подготовка к благоустройству центральной площади возле дома культуры «Дружба» началась в Усть-Илимске. Об этом рассказал член Президиума регионального совета ИРО партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

Пресс-служба реготделения партии напоминает, что проект благоустройства стал одним из лауреатов V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

– На обустройство площади у нас не так много времени – до 1 ноября 2022 года все работы должны быть завершены, поэтому времени на раскачку нет. Важно сделать красивое, уютное и комфортное пространство, где жители Усть-Илимска смогут гулять, а также проводить праздники и городские мероприятия, – отметил Виталий Перетолчин. – Уже намечены планы и на следующий конкурс: благоустройство и берегоукрепление правобережной часть Усть-Илимского водохранилища.

Важная задача сейчас – начать разработку проектно-сметной документации на благоустройство площади возле ДК «Дружба». По условиям конкурса, разработка документации должна вестись за счет средств муниципалитета. Более двух млн рублей на эти цели выделила группа «Илим».

Напомним, пять проектов от Иркутской области стали победителями конкурса: концепция благоустройства городского парка «Серебряный бор» в городе Алзамае; концептуальное решение по развитию общественной территории «Свирская Ривьера» в Свирске; концепция благоустройства нового городского центра «Речники» в Усть-Куте; концепция благоустройства городского парка в границах улиц Центральный проспект Тимофея Панжина «Шелехов Парк» в Шелехове; концепция благоустройства площади Дружбы в Усть-Илимске.

Общая стоимость всех пяти проектов оценивается в 530 млн рублей, из них 320 млн рублей – федеральная премия победителям, а около 80 млн рублей – средства областного бюджета. Кроме того, на реализацию проектов будут привлекаться средства местных бюджетов и внебюджетные источники.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала