Все 70 километров Байкальского тракта намерены привести в порядок

По инф. ИА Телеинформ   
20.04.2021 23:32

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и член комитета Государственной думы по транспорту и строительству Сергей Тен совместно с дорожной службой Иркутской области, дирекцией автомобильных дорог региона и подрядчиками обсудили текущее состояние Байкальского тракта и меры по его улучшению. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

– Трасса сложная, нам нужно сделать её максимально безопасной. Ведь ею пользуются не только туристы. Многие жители той же Листвянки ездят на работу в Иркутск. Плюс вдоль тракта много садоводств, – отметил Игорь Кобзев.

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Тен поддержал губернатора региона.

– Для региона это очень важный объект. Наша задача также совместно определиться с дальнейшими планами по ремонту всей трассы.  С 2022 года начнется реконструкция участка с 21 км по 29 км. Дорога будет первой технической категории. Работы рассчитаны на три года, – сообщил парламентарий.

Проект реконструкции участка с 21 по 29 километр уже в разработке: сейчас хорошее покрытие здесь заканчивается, и начинаются проблемы для автомобилистов.

На более ранний период – к октябрю 2021 года – запланировано окончание ремонта четырёх мостов на Байкальском тракте: через реки Бутырка, Грязнуха, Бурдаковка и Бурдугуз. Они уже представляют угрозу для проезда: отсутствует гидроизоляция системы водоотвода, зато налицо коррозия арматуры и разрушение бетона балок. Ремонт предаварийных мостов будут проводить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Дополнительно их оборудуют системой фотовидеофиксации.

Глава региона сделал акцент на том, чтобы ремонт не стимулировал появление пробок на трассе. Он дал поручение проводить все работы только в будние дни, поскольку в выходные и праздники нагрузка на неё сильно возрастает. И отдельно велел проработать вопрос организации освещения на протяжении всего участка дороги.

С Сергеем Теном прямо на месте они обсудили полную реконструкцию Байкальского тракта и договорились, что в нормативное состояние должны быть приведены все 70 километров трассы.

Добавим, что Иркутская область получит из федерального бюджета дополнительно 1,8 млрд рублей на ремонт мостов и строительство дорог: такая договорённость достигнута на уровне Минтранса РФ.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 
С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика