«Ростелеком» рассказал в Иркутске о проектах по предоставлению доступа в интернет для жителей и медицинских организаций

15.11.2018 10:21

«Ростелеком» представил на круглом столе «Пилотные проекты и цифровые сервисы» в Иркутске федеральные программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) и обеспечению доступом в интернет лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Мероприятие прошло на площадке Издательского дома «Комсомольская правда», где собрались представители органов государственной власти и крупного бизнеса Иркутской области, главы медицинских учреждений региона и эксперты Фонда социального страхования РФ.

«Качество жизни населения Приангарья зависит от многих факторов, среди которых комфортное получение людьми социальных услуг, – отметил модератор круглого стола, руководитель департамента информационных технологий и защиты информации Фонда социального страхования РФ Дмитрий Селиванов. – Оформление электронных больничных, которые с 1 июля 2017 года ввели на территории всей России, выплат, в связи с рождением ребенка, обеспечение людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации через электронные сервисы становится менее трудоемким и затратным по времени как для конкретного человека, так и для работодателя и лечебного учреждения».

На круглом столе прозвучала информация о том, что сегодня разрабатываются электронные проекты, задача которых упростить жизнь пользователям социальных услуг. В тестовом режиме работает сервис «Личный кабинет получателя услуг», в котором гражданам будет доступна вся необходимая социальная информация: даты выдачи больничного листа, полагающиеся пособия и технические средства реабилитации, а после отправления заявки, даже номер в очереди на санаторно-курортное лечение.

Приложение «Социальный навигатор» позволит найти ближайший соцобъект, подскажет, как до него добраться, в том числе и на инвалидной коляске. С его помощью можно будет заказать такси и запросить помощь волонтеров. В перспективе – внедрение специального «чат-бота» и голосового помощника. Для того, чтобы любой желающий мог воспользоваться сервисами, ему необходим смартфон или планшет. Поэтому уже в ближайшем будущем предлагается добавить инвалидам еще одну льготу на получение отечественных планшетов с предустановленными социальными программами.

Все нововведения для жителей Иркутской области возможны только при наличии доступа в интернет, который в некоторых малых отдаленных населенных пунктах региона пока отсутствует.

«В рамках реализации программы УЦН с начала работ и до конца текущего года мы подключим к интернету 215 сел и деревень, в которых проживает около 65 000 жителей. К концу этого года по программе ЛПУ 121 учреждение здравоохранения получит доступ в интернет, – прокомментировал ситуацию директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – По этим двум проектам построено около 2000 км волоконно-оптических линий связи. От них мы дополнительно прокладываем оптику и до других социально-значимых объектов, а также по заявкам подключаем услуги местным жителям. Так мы значительно быстрее обеспечиваем цифровое равенство людям, живущим в городах и деревнях нашей области».

По данным Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области за 2018 год, из практически 2,5 млн человек, проживающих в Приангарье, возможность пользоваться интернетом есть у 98,5% из них, то есть практически у каждого, за исключением жителей малых сел с численностью до 100 человек.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

МТС увеличила скорость интернета в одном из районов Братска

МТС усилила покрытие сети LTE в городе Братске. За счет установки дополнительного телеком-оборудования в Центральном районе Братска средняя скорость мобильного интернета выросла на треть.

 
Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок