100 партий семян без документов выявили в иркутском гипермаркете

Ольга Шарипова   
06.05.2019 10:56

В иркутском гипермаркете «Лента» продавали 100 партий семян без документов. Нарушения выявлены сотрудниками управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, всего проконтролировано более 26 тысяч упаковок посадочного материала 300 сортов различных овощных и цветочных культур. Нарушения обнаружены более чем в восьми тысячах упаковок.

– В магазине хранились и реализовывались 43 партии семян (3515 упаковки) без свидетельств о сортовых и посевных качествах. Ещё 61 партия семян (4730 пакетов) не была включена в государственный реестр селекционных достижений и допущена к использованию. Также с нарушением правил маркировки в гипермаркете продавали посадочный лук-севок – 18 упаковок по 450 гр. На товар отсутствовали документы, подтверждающие его сортовые и посадочные качества, – подчеркнули в пресс-службе Россельхознадзора.

Возбуждены административные дела, наложен штраф, выдано предписание об устранении нарушений.

Накануне аналогичная проверка Россельхознадзора выявила ряд нарушений в иркутском гипермаркете «Окей» при реализации свыше четыре тысяч упаковок семян.

Новости экономики и бизнеса

Эксперт Сбера предлагает сделать процедуру наблюдения при банкротстве предприятий необязательной

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.

 
Иркутская область и Узбекистан подписали контракт на поставку стройматериалов

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

 
Иркутяне сталкиваются со сложностями при поиске работы по специальности

Эксперты hh.ru в рамках ежеквартального исследования настроений соискателей, выяснили, какие специалисты в Иркутской области легче всего находят работу по специальности, а кто, напротив, испытывает проблемы с трудоустройством по профессии.

 
Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок