Больше ста нарушений трудового законодательства в отношении подростков выявили в Приангарье в 2019 году

Ольга Шарипова   
17.02.2020 23:36

В Иркутске на заседании комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента был рассмотрен ход реализации закона Иркутской области «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних».

И.о. министра труда и занятости региона Наталья Воронцова рассказала, что за период реализации закона с 2014 года всего на квотируемые места были трудоустроены 3,2 тысячи подростков. Их принимали на рабочие места, не требующие специальных знаний и подготовки: подсобный рабочий, дворник, уборщик, оператор ПК, курьер и так далее.

Как сообщает пресс-служба ЗС, размер заработной платы подростков составлял до 12,5 тысячи рублей в месяц пропорционально отработанному времени. Всего в рамках исполнения закона обязаны квотировать рабочие места в регионе 489 организаций, количество рабочих мест, подлежащих квотированию, составило 1118 единиц.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова отметила, что бывают случаи формального подхода работодателя к исполнению закона, когда рабочее место квотируется, но при трудоустройстве подростку предлагается только 0,1 ставки. Члены комитета особо отметили важность проведения контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требования закона. По словам Натальи Воронцовой, в 2019 году министерством проведена 131 проверка, выявлено 105 нарушений в отношении 70 работодателей, составлено 18 протоколов по не созданию рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.

Кроме того, комитет рассмотрел проект постановления «Об отзыве на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 711 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова пояснила, что изменение позволит субъектам РФ и муниципалитетам самостоятельно определять перечни специальностей и направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение за счет бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Сейчас этот перечень утверждается правительством страны. Комитет рекомендовал направить положительный отзыв на этот законопроект.

Новости экономики и бизнеса

Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок