Электричество от природы: как изменится состояние мировой энергетики к 2050 году

ИА БайкалИнформ   
15.07.2018 17:22

Компания Bloomberg New Energy Finance опубликовала доклад о развитии мировой энергетики New Energy Outlook — 2018. В прогнозе приводятся данные об изменениях в потреблении и производстве энергии до 2050 года. Аналитики компании предполагают, что ветер и солнце по большей части заменят нам остальные источники энергии: около 50% всемирного производства электроэнергии в 2050 году придётся на ветровые и солнечные генераторы. Такого результата удастся добиться благодаря значительному снижению цен на батареи и уменьшению стоимости хранения энергии. Подобные технологии позволят ветровым и солнечным электростанциям приобрести надёжное централизованное управление.

В частности, в докладе говорится о том, что электроэнергетика 2050 года не откажется от природного газа: потребление этого вида энергии останется примерно на нынешнем уровне. Конечно, мощности подобных электростанций будут только расти, но с каждым годом они всё больше будут выполнять роль дополнительных, а не основных производителей электричества. Специалисты отмечают, что потребление газа может сократиться в Европе, но вырасти в Китае и Индии.

Сегодня многие предприятия успешно используют различные газовые электрогенераторы для получения необходимых им мощностей, экономя деньги с помощью дешёвого природного топлива. Такие генераторы подойдут и для домашнего использования, разве что мощность будет значительно меньше. Мест, где можно приобрести газовые электростанции, огромное множество. Здесь, например: https://genmaster.ru/equipment/gazovye-elektrostantsii-generatory/ - можно найти газовый генератор, выбрав подходящие под ваши цели и задачи параметры. Подобный вид энергии отличается удобством, экономичностью и, по мнению специалистов, ещё будет отличаться небывалой актуальностью на протяжении многих лет.

Средняя стоимость ветрового электрогенератора к 2050 году может упасть на 58% от нынешнего показателя, солнечная энергия должна подешеветь примерно на 71%. Не стоит забывать о том, что даже в 2018 году ветер и солнце способны вырабатывать более дешёвую энергию, чем угольные или газовые электростанции.

По прогнозам специалистов, доля угля в энергетическом обмене снизится с нынешних 38% до 11%. Ископаемое топливо будет задействовано в выработке 29% всей электроэнергии.

Интересно, что продвижение электромобилей на рынке может привести к росту спроса на электроэнергию приблизительно на 9% от общего потребления электричества в 2050 году. Помочь с таким увеличением потребления могут различные технологии умной зарядки и энергоэффективные батареи.

Сегодня многие предприятия успешно используют различные газовые электрогенераторы для получения необходимых им мощностей, экономя деньги с помощью дешёвого природного топлива. Такие генераторы подойдут и для домашнего использования, разве что мощность будет значительно меньше. Мест, где можно приобрести газовые электростанции, огромное множество. Здесь, например: https://genmaster.ru/equipment/gazovye-elektrostantsii-generatory/ - можно найти любой генератор, выбрав подходящие под ваши цели и задачи параметры. Подобный вид энергии отличается удобством, экономичностью и, по мнению специалистов, ещё будет отличаться небывалой актуальностью на протяжении многих лет.

Новости экономики и бизнеса

Иркутская область и Узбекистан подписали контракт на поставку стройматериалов

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

 
Иркутяне сталкиваются со сложностями при поиске работы по специальности

Эксперты hh.ru в рамках ежеквартального исследования настроений соискателей, выяснили, какие специалисты в Иркутской области легче всего находят работу по специальности, а кто, напротив, испытывает проблемы с трудоустройством по профессии.

 
Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок