Совместная разработка Научного центра ПЗСРЧ и ИРНИТУ поможет реабилитировать детей с двигательными нарушениями

Ольга Шарипова   
21.06.2018 12:51

В клинике иркутского Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека врачи осваивают роботизированный комплекс для реабилитации детей с двигательными нарушениями, изготовленный в ИРНИТУ.

Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, тренажер для развития равновесия и улучшения движения ног придумали врачи-реабилитологи, а реализовать проект помогли инженеры. Техническое задание для них было сформулировано в 2017 году, а к середине 2018 года комплекс уже поступил в клинику.

– Нам нужна была мобильная установка для отработки естественных двигательных стереотипов, – рассказала заведующая отделением реабилитации, к.м.н. Анастасия Власенко. – Сейчас мы уже осваиваем новую технику, применяем ее в реабилитационных процедурах и надеемся, что итогом нашей совместной работы станет тренажер, на котором дети смогут продолжить лечение не только в реабилитационных центрах но и в домашних условиях.

Отработка двигательных навыков проходит в игровой форме. Ребенок встает на платформу, врач запускает на компьютере программу. Например, на экране пингвин катится по горке, преодолевая различные препятствия, как горнолыжник. Его задача - собрать как можно больше рыбок. Повторяя движения за мультипликационным героем, ребенок учится сохранять равновесие. Сначала занятия продолжаются десять минут, постепенно их продолжительность увеличивается до получаса.

– Врач контролирует правильность движений, фиксирует результаты и, видя, что ребенок справляется с определенным уровнем задания, может его усложнить, например, изменить угол наклона платформы или усложнить сами движения, – отметила Анастасия Власенко. – С помощью такого комплекса ребенок отрабатывает новое для него движение, обычное для здоровых детей. Курс занятий из десяти процедур помогает улучшить не только физическое, но и умственное состояние ребенка. А если такой комплекс будет доступен для родителей, реабилитацию можно будет продолжить и дома и значительно улучшить двигательные функции ребенка.

Заместитель директора по клинической работе Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, д.м.н. Ольга Бугун подчеркнула значимость продуктивного сотрудничества с учеными ИРНИТУ:

– Создание мобильного роботизированного комплекса и внедрение его в клиническую практику – результат объединения усилий врачей и инженеров. Партнерство с ИРНИТУ показало свою эффективность, и мы надеемся на развитие сотрудничества.

СПРАВКА:

  • В отделении реабилитации в прошлом году прошли реабилитацию более тысячи детей с нарушением двигательной активности и интеллектуальной сферы из Иркутской области, республики Бурятия, Забайкальского края, Хакасии и Тывы. В отделении применяется комплексный подход к реабилитации таких пациентов. Врачи используют классические и современные физиотерапевтические методики, например, транскраниальную магнитную стимуляцию и микрополяризацию, роботизированную биомеханику и кинезотерапию, аппараты, имитирующие естественную ходьбу и езду на велосипеде, рефлексотерапию, массаж и методы лечебной физкультуры.

Новости науки

Доктор Мясников: космические супербактерии так же опасны, как и земные

Ученые обнаружили новый вид бактерии на Международной космической станции. Эта бактерия оказалась устойчива к большинству существующих антибиотиков.

 
Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок