В Бурятии заведующая детсадом незаконно отстранила ребенка от посещения учреждения

По инф. Восток-Телеинформ   
12.02.2019 00:48

Нарушения законодательства об образовании выявлены в Кыренском детском саду комбинированного вида в Тункинском районе Бурятии.

Установлено, что заведующая на основании заявления воспитателя о недостоверности документов, подтверждающих право ребенка на посещение санаторной группы, без  проверки издала приказ об отстранении дошкольника от посещения учреждения.

Между тем, установлено, что ребенок по медицинским показаниям имеет право посещать указанную группу. Таким образом, право малолетнего на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования ограничено, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Начальнику управления образования района внесено представление, которое удовлетворено, приказ об отстранении ребенка от посещения детского сада отменен.

На основании постановления прокурора заведующая детского сада привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение установленного порядка реализации предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод).

Она приговорена к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.

Восток-Телеинформ

Новости образования

В Минобре разъяснили, как школьники Иркутской области будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

 
Викторину для участия в летних эколого-промышленных экспедициях запустил РУСАЛ

РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года.

 
На БрАЗе состоялась очередная экскурсия «Профессионалитета»

Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей.

 
Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок