15-й международный форум спецназа России открылся в Иркутске

Ольга Шарипова   
04.09.2019 15:58

В Приангарье начал свою работу 15-й международный форум спецназа России имени Ильи Старинова.

Традиционно открытие форума началось с возложения цветов к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Как сообщает пресс-служба областного парламента, это событие также было приурочено ко дню памяти жертв теракта в Беслане. В церемонии принял участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол. От имени депутатов областного парламента спикер поприветствовал участников и гостей мероприятия.

– Форум проводится в 15-й раз, что говорит о его большой значимости, востребованности и неизменной актуальности темы патриотического воспитания детей и молодежи, – сказал Сергей Сокол. – Благодаря вам жива память о подвигах солдат и офицеров.

Их примеры отваги и доблести, готовности к самопожертвованию во имя Отчизны – это именно те ценности, которые необходимы сегодня нашему обществу, именно они лежат в основе и вашей общественной деятельности. Мы всегда готовы сотрудничать с вами и помогать в вопросах поддержки ветеранов войн и ветеранского движения в целом.

Председатель Законодательного собрания также выразил благодарность организаторам форума и его идейному вдохновителю, руководителю Фонда ветеранов и сотрудников спецназа «Байкальское содружество» Олегу Кондаурову за активную гражданскую позицию, весомый вклад в развитие ветеранского движения, поддержку семей погибших боевых товарищей, патриотическую работу с молодым поколением военнослужащих, студентами и школьниками.

Международный форум спецназа имени Старинова проводится по инициативе участников и ветеранов боевых действий, вооруженных конфликтов, руководства общественного движения «Содружество воинов Сибири» с 2005 года. За эти годы в форуме приняли участие свыше семи тысяч человек, проведено 192 урока мужества, открыты мемориальные доски и комплексы в Иркутске и Слюдянском районе. В рамках форума 6 сентября 2019 года в Байкальске будет торжественно открыта мемориальная доска уроженца города, майора милиции, сотрудника СОБР Виктора Матвеева. В 2019 году форум посвящен 30-летию окончания войны в Афганистане и 80-летию победы в сражении на реке Халхин-Гол (Монголия). В период с 3 по 10 сентября в мероприятиях форума примут участие более 50 ветеранов, участников боевых действий из шести регионов России, ближнего зарубежья, а также Монголии и Китая. Приветственный адрес ветеранам выслали в частности участники автопробега «Помним детей Беслана».

Напомним, 1 сентября 2004 года в городе Беслан террористы захватили школу. В заложниках оказались учителя, дети и родители, которые пришли на торжественную линейку в День знаний. 3 сентября в результате взрывов погибло 334 заложника, 184 из них – дети. В бою погибли 19 сотрудников силовых структур и ведомств.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок