454 населенных пункта в Иркутской области могут пострадать от лесных пожаров

Ольга Шарипова   
08.03.2016 19:44
В перечень поселков, которые находятся в зоне риска и могут пострадать из-за перехода огня от лесных пожаров, вошли  454 населённых пункта Иркутской области, а также 12 объектов экономики и 49 летних оздоровительных лагерей.

План привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ введут в действие до 20 марта.

По словам специалистов МЧС, помимо угрозы перехода пожара на села актуальной проблемой являются палы сухой растительности. В Иркутской области в 2016 году спланировано проведение расширенного комплекса мероприятий по их недопущению. В агитационную работу будут вовлечены все имеющиеся на территории области средства массовой информации, надзорные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, операторы сотовой связи, волонтёры.

В ряде районов вопрос готовности населенных пунктов не решается с 2013 года. По результатам проверок 2015 года не готовыми остались 16 населённых пунктов, отметили в МЧС.

Причиной является отсутствие механизма выполнения противопожарных разрывов в населенных пунктах, прилегающих к лесам первой категории или лесам особо охраняемых территорий, сплошная рубка которых запрещена законом. Неоднократные обращения глав поселений и садоводств в агентство лесного хозяйства Иркутской области проблему не решило.

Специалисты отмечают: необходимо на федеральном уровне определить механизм выполнения противопожарного разрыва между населенным пунктом (садоводческим некоммерческим товариществом) и лесом – независимо от категории и назначения лесов, а также определить ответственных, кто должен принимать решение на выполнение противопожарного разрыва на местном уровне.

Кстати, прошлой осенью под контролем органов госпожнадзора муниципальными образованиями скошено и убрано 1 580,86 га (99,4% от плана) сухой растительности, создано и обновлено 1727,15 км минерализованных полос (99 % от плана), отожжено 7247,4 га сухой травы (74,3 % планируемой территории). Полному выполнению плана помешали погодные условия. Со сходом снега работа в населённых пунктах будет возобновлена.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области



Новости общественной жизни

24 человека пострадали от укусов клещей в Иркутской области

С начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 24 жителя Иркутской области.

 
Стартовала неделя обмена монет на бумажные деньги

Традиционная акция «Монетная неделя» стартовала в России. Гражданам предоставили возможность обмена накопившихся монет на бумажные деньги. Сделать это можно в сетевых магазинах и банковских организациях в период с 7 по 19 апреля.

 
Есть ли у вас тату? А пирсинг? Какие вопросы задают работодатели россиянам

Со странными и даже неудобным вопросами во время собеседования сталкивались 80% петербуржцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые приводит телеканал «Санкт-Петербург».

 
Среди иркутян 53% обращаются к врачам только при болезни, а 20% регулярно проходят медобследования

Только 20% жителей Иркутска регулярно проходят медицинские обследования, несмотря на преимущества ранней диагностики, выяснили специалисты СберСтрахования накануне Всемирного дня здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Контакт-центр для оперативной помощи в сфере занятости заработал в Иркутской области

Контакт-центр по вопросам занятости начал работать в Приангарье. Он создан Минтрудом Иркутской области по поручению губернатора Игоря Кобзева для оказания оперативной помощи жителям, участникам СВО и работодателям.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок