59 новых случаев заболевания выявлено в Приангарье в ходе акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ольга Шарипова   
24.05.2019 21:14

За время акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Приангарье заболевание выявлено у 59 человек из 12 тысяч прошедших обследование.

Как сообщает пресс-служба областного Центра СПИД, в регионе подведены предварительные итоги акции «Стоп ВИЧ/СПИД», прошедшей в мае 2019 года.

Менее чем за неделю в ее рамках по всем районам Прибайкалья прошло свыше 170 лекций, семинаров, круглых столов, кинопоказов, выставок, флеш-мобов, конкурсов, викторин, концертов и музыкальных фестивалей, массовых тестирований и консультаций.

– То, что нам выпала честь первыми открывать столь крупную акцию, это большой аванс для всех нас, – призналась главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Это также свидетельствует и о том, какое пристальное внимание уделяется ситуации с ВИЧ в Иркутской области на высшем государственном уровне.

Всероссийская акция, проводимая дважды в год с 2016 года министерством здравоохранения РФ и Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, в этот раз была посвящена Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Его отмечают в третье воскресенье мая все государства-члены ООН. Начало акции положила массовая экспозиция мемориального Квилта в память о погибших от СПИДа земляках. На расстеленном волонтерами-медиками полотне зажгли 257 лампад – именно столько жизней в прошлом году оборвала эта болезнь.

– Это существенно меньше, чем в 2017 году: тогда умер 381 человек, – отметила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Но в целом цифры остаются довольно устрашающими: в 2018 году в среднем каждые 2,5 часа в регионе выявлялся новый случай ВИЧ-инфекции, при этом в трех случаях из четырех его причиной становились незащищенные гетеросексуальные контакты.

Затем стартовал массовый автопробег до Байкала. На финише на воду священного озера спустили большую красную ленту – международный символ противодействия распространению ВИЧ-инфекции и поддержки людей, столкнувшихся с ней лично.

После этого выездные бригады Центра СПИД разъехались по разным местам Иркутска и ближайших населенных пунктов: Листвянки, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского и Саянска. Передвижные лаборатории и лекторы в белых халатах работали в парках, на автобусных остановках, в крупных торговых точках, а также в ВУЗАх, на предприятиях и в популярных общественных местах.

Информацию о ВИЧ постарались донести до как можно большего числа жителей Прибайкалья – массово и повсеместно.

– Мы не скрываем, что ситуация в нашем регионе сложная, – объяснила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова, которая также занимает пост главного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ по СФО. – Да, динамика положительная уже не первый год: в прошлом году заболеваемость ВИЧ-инфекцией была ниже, чем в позапрошлом на 12,7%, а смертность от СПИДа снизилась на 28,4%. В то же время охват терапией больных увеличился до уровня 65,6%.

Силами Центра СПИД за шесть дней акции протестированы 1475 человек. Первично положительные результаты выявили у 11 из них. Каждому пришедшему на месте оказали психологическую помощь и рекомендовали обратиться в Центр для дальнейшего обследования, постановки на учет и начала лечения. Это уже сделали 10 новых пациентов.

– Сейчас мы уже можем с уверенностью говорить: ситуацию с ВИЧ в регионе переломить удалось. Выявляемость болезни нашими сотрудниками составила всего 0,75%. А для территории, где с вирусом живут 29 тысяч 411 человек, это довольно низкий показатель, – рассказала Юлия Плотникова. По сути, мы идем тем же путем, который прошли многие страны, обуздавшие эпидемию. Просто нам всем необходимо набраться терпения и понять, что дальнейшая ее судьба в Иркутской области буквально зависит от действий каждого жителя.

Согласно полученным к вечеру вторника отчетам с территорий, в общей сложности во время акции «Стоп ВИЧ/СПИД» консультации по вопросам социально значимого заболевания получили более 100 тысяч жителей Иркутской области. Тест на ВИЧ сдали 12 тысяч человек, выявлены 59 положительных результатов.

Для сравнения, в мае 2015 года на акцию в память об умерших от СПИДа жителях Прибайкалья пришли всего 27 человек, результат теста одного из них оказался положительным.

Центр СПИД приглашает иркутян и гостей города еще на одно массовое тестирование и консультирование, приуроченное к прошедшей кампании «Стоп ВИЧ/СПИД». Оно пройдет 24 и 25 мая 2019 года в ТРК «КомсоМолл» в рамках выставки «Family Expo». Врачи и социальные работники Центра будут ждать посетителей два дня с 10.00 до 20.00.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок