Более миллиарда рублей будет направлено в этом году на развитие спорта в Приангарье

Ольга Шарипова   
20.02.2017 15:20
На развитие физической культуры и спорта в Иркутской области в 2017 году дополнительно будет направлено 467 млн рублей, в целом финансирование государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» составит свыше 1,2 млрд рублей. Об этом на заседании регионального правительства 17 февраля сообщил министр спорта области Илья Резник. Министр уточнил, что в результате вносимых изменений объем финансирования мероприятий государственной программы в 2017 году за счет средств областного бюджета увеличится на 386,6 млн рублей, за счет средств федерального бюджета увеличится на 80,4 млн рублей, сообщает пресс-служба регправительства.

Наиболее существенные изменения внесены в подпрограмму «Развитие спортивной инфраструктуры и материально-технической базы в Иркутской области». За счет средств областного бюджета увеличен объем расходов на 323,6 млн рублей. На строительство объектов в сфере физической культуры и спорта из областного бюджета планируется дополнительно выделить 202,2 млн рублей.

Эти средства пойдут на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в поселке Тыреть Заларинского района, на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Алексеевск Киренского района и физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Белореченский Усольского района, на начало строительство ФОКа в Тайшете, на завершение работ по проектированию центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске, на проектно-изыскательские работы для строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. На завершение строительства ФОКов в Бодайбо и Тулуне. С учетом ранее выделенных средств в 2017 году будет построено семь объектов, в том числе физкультурно-оздоровительные комплексы в Нижнеудинске и в деревне Татхал-Онгой Нукутского района.

Также в текущем году дополнительно выделено 75,7 млн рублей на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности в сфере физической культуры и спорта. В частности, на завершение капитального ремонта спортивного комплекса «Химик» в Усолье-Сибирском, на начало капитального ремонта бассейна в Железногорске-Илимском, на выборочный капитальный ремонт спорткомплекса «Солнечный» в Братске, спортивного зала «Мегаполис» и бассейна «Золотая рыбка» в Саянске, стадиона в поселке Новонукутский.

Илья Резник подчеркнул, что всего в 2017 году будет отремонтировано восемь спортивных объектов, в том числе детский оздоровительно-образовательный центр «Олимпиец» в Усть-Илимске, стадион «Шахтер» в Черемхово. Кроме того, в 2017 году в областном бюджете предусмотрено 14,3 млн рублей, в том числе на разработку проектно-сметной документации стадиона училища Олимпийского резерва, на реконструкцию западной трибуны стадиона «Труд» в Иркутске, капитальный ремонт здания бассейна в Железногорске-Илимском. Помимо ремонта помещений необходимо учесть затраты на уход за чистотой бассейнов - речь идёт о дезинфицирующих и других химических средствах, различных способах очистки воды. (Подробнее на сайте).

На подготовку к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд (приобретение ледоукладочных машин) добавлено 30 млн рублей, на приобретение водноспортивного комплекса «Солнечный» в государственную собственность Иркутской области – 1,2 млн рублей, на обеспечение софинансирования средств федерального бюджета на закупку комплекта искусственного покрытия для футбольного поля – 0,3 млн рублей.

Объем расходов из федерального бюджета в 2017 году увеличен на 80,4 млн рублей: на закупку комплекта искусственного покрытия для футбольного поля для детско-юношеской спортивной школы, на закупку для спортивных школ и училищ олимпийского резерва спортивного оборудования, сертифицированного на соответствие государственным стандартам, на строительство ФОКа в Тулуне.

По подпрограмме «Развитие физической культуры и массового спорта» объем расходов из областного бюджета увеличен на сумму 8,5 млн рублей. Из региональной казны на 52,6 млн рублей увеличено финансирование подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва», из них на командирование спортсменов высокого класса дополнительно выделено 3,5 млн рублей, на организацию и проведение официальных спортивных мероприятий 3,1 млн рублей, на содержание школы по хоккею с мячом – 10,6 млн рублей, на софинансирование адресной финансовой поддержки спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд России – 2,6 млн рублей.



Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок