БрАЗ помогает тулунчанам, пострадавшим от паводка

Ольга Шарипова   
09.07.2019 23:41

Специалисты оценили материальный ущерб от паводка в Тулуне. Он составляет почти 30 миллиардов рублей. Спустя неделю, вода постепенно уходит и оголяет наиболее проблемные свидетельства трагедии. Если потребность в еде и одежде частично закрывают волонтеры, то вопросы где жить, где работать и как поскорее восстановить коммунальные сервисы, остаются открытыми.

На помощь соседям пришли металлурги. Директор БрАЗа Евгений Зенкин лично отправился в зону бедствия.

Тулун – не единственный населенный пункт региона, по которому нещадно прошлась стихия, но именно он считается эпицентром ЧС.

По мере отступления воды обнажаются всё новые и новые проблемы. Та гуманитарная помощь, что тоннами стекается в город, нередко попадает «не в те руки».

Отправлять её адресно и конкретным людям – такое решение приняли производители братского алюминия. Сбор помощи и контроль ее доставки организовал рабочий совет БрАЗа, сообщает БСТ.



Николай Чумак, ветеран Тулунского отделения Иркутской общественной организации ветеранов разведки и спецподразделений:

«По поручению Тулунского отделения Иркутской общественной организации ветеранов разведки и спецподразделений, хочу сказать огромное спасибо Евгению Юрьевичу Зенкину за такое участие. Мы с ними сразу наладили очень хорошие взаимоотношения. Вся поставленная Братском гуманитарная помощь сразу же разводится целевым назначением нашими ветеранами именно пострадавшим. Мы держим связь и корректируем что и куда нужно поставить».

О том, что тулунчанам необходима вода, еда, одежда и средства личной гигиены известно практически всем. Такое подспорье оказывают как рядовые граждане, так и многочисленные волонтерские организации.

Но вот более узкая и специфичная помощь доступна далеко не каждому. Особенно когда речь идет о технике и инструментах.

Чтобы справится с последствиями потопа, восстановить электричество и водовод, коммунальным службам одних рук недостаточно.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа: «Мы на постоянной связи. Мы то, что нужно, а это: электроинструмент привезли, дизельные генераторы же работают. В общем, сейчас больше упор идет на инструмент. Рукава привезли, шланги необходимые для работы, мешки, стропы, только гвоздей два поддона привезли, машина уже на подходе, сейчас там примут. Если есть какая-то потребность, я вам контактный телефон оставил, звоните в любое время».

Андрей Нижегородцев, заместитель мэра Тулуна по ЖКХ: «На самом деле, спасибо РУСАЛу, спасибо братчанам, которые остались неравнодушны к нашей беде. Прислали не просто гуманитарную помощь, хотя и она необходима, а прислали инструмент для аварийно-восстановительных работ. Во-первых, дорогостоящий, и, одно дело, купить тушенки, сгущенки несколько банок, другое – купить тот же шуруповерт, дрель и так далее. Есть понимание, есть договоренность».

Пока детские лагеря по всему Приангарью принимают юных тулунчан, те, у кого окончание школы совпало с приходом большой воды, оказались на распутье. И здесь РУСАЛ также готов прийти на помощь.

Выпускников 9 и 11 классов металлурги готовы отправить в профильные учебные заведения. И поспособствовать с жилищным вопросом.

Андрей Нижегородцев, заместитель мэра Тулуна по ЖКХ: «Очень неожиданно для меня, честно говоря, предложение – это обучение нашей молодежи, которые окончили школу, получить высшее образование, стипендии выплачивает тоже РУСАЛ. Самое главное, что по окончании обучения, как я понял из разговора, гарантируют работу выпускнику на предприятиях компании. В наше время это очень щедрое предложение».

Порядка 100 человек Братский алюминиевый завод готов принять на работу. На промплощадке для тулунчан открыты все рабочие специальности: металлурги, станочники, слесари-ремонтники, электрики, строители, водители спецтехники.

Если понадобится, то есть возможность обучения и переобучения. Список необходимых документов директор БраЗА передал представителям Тулунской администрации.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа: «Заработная плата, которая сегодня на Братском алюминиевом заводе, одна из самых высоких в регионе, социальный пакет – все это будет распространятся на людей, которые готовы переехать. У нас порядка 30 человек – тулунчане, которые работают на Братском алюминиевом заводе».

Такое предложение высоко оценил первый заместитель министра строительства страны.

Леонид Ставицкий, первый заместитель министра строительства РФ: «Это обязательно, это сейчас людям надо».

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа: «Мы привезли с собой информацию про то, что людям нужно, какие документы нужны, но больше того, если специальностей нет, которые нам нужны, мы готовы учить».

Леонид Ставицкий, первый заместитель министра строительства РФ: «До 10 августа вся аналитика по гражданам, утратившим или частично утратившим жилье, требующим временного размещения, она вся будет».

И всё это время, пока уточняется информация и оценивается ущерб, сколько понадобится металлурги будут рядом. Беды не делятся на свои и чужие, говорят в РУСАЛе. Сообща можно преодолеть всё.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок